Уточняем ориентировочную стоимость медкомиссии для получения водительского удостоверения

Уточняем ориентировочную стоимость медкомиссии для получения водительского удостоверения

21.04.2020 822 просмотра

Сегодня цена на справку, необходимую для получения прав, зависит от многих факторов, таких как цены за осмотр у общих врачей (за осмотр у психиатра и нарколога платить нужно отдельно), стоимость самого бланка справки и фотографий, а также от стоимости дополнительных обследований и анализов (если понадобится) – ЭКГ, анализа крови, мочи. Стоимость справки колеблется в разных регионах страны в довольно широких пределах, а также зависит от того, в частной клинике вы проходите медкомиссию (подороже, но побыстрее и поудобнее), или в государственной поликлинике (значительно дешевле, но дольше, так как придётся стоять в очередях, и врачи принимают только в определённые часы.

Ориентировочные цены на получение медицинской справки для прав

На сегодняшний день средний разброс цен на получение медсправки для прав находится в пределах от 4 до 10 000 рублей (как мы уже упомянали выше, всё зависит от региона получения справки, от того, в каком медучреждении получается справка, от цен на осмотры у конкретных врачей, от категории прав, так как для некоторых категорий врачей предусмотрено больше). Итоговая цена медсправки состоит из следующих пунктов:

  1. Цена за сам бланк, являющийся государственным документом строгой отчётности и содержащий несколько степеней защиты, цена на осмотры у отдельных врачей (ЛОР, офтальмолог, хирург, терапевт, гинеколог – для женщин-водителей, для граждан пенсионного возраста – обязательна электрокардиограмма).
    В частных медучреждениях цена осмотра у этих врачей значительно выше, но сами осмотры проходят быстрее, нет очередей, можно выбрать день и час приёма. Также цена медсправки варьируется от того, первый раз гражданин получает права или продлевает действующие. При первом получении прав будущий водитель отдаст за медсправку полторы тысячи рублей, при всех последующих уже тысячу триста рублей. Пенсионеру же справка обойдётся примерно вдвое дешевле (650 рублей). У частников подобная спрвка будет стоить две – две с половиной тысячи рублей и не важно пенсионер ты, первый ли раз получаешь права или нет. Обследование в частной клинике сильно удорожает конечную цену справки. Тут уж каждый выбирает сам.
  2. Цена за обследование у психиатра и нарколога;
    Цена справки у каждого из врачей составит от 300 до 500 рублей, в зависимости от региона страны. Ещё раз напомним, что обследование у психиатра и нарколога проводится исключительно в государственных диспансерах.
  3. Цена за ЭКГ;
    Сразу скажем, что ЭКГ проходят не все, а только пенсионеры и граждане, которых на ЭКГ направил терапевт в конце комиссии. Приборы для данного исследования есть не в каждой клинике, поэтому заранее узнайте, где есть возможность пройти ЭКГ, если понадобится. Цены на ЭКГ колеблются от полутора до двух с половиной тысяч рублей.
  4. Цена за 2 фотографии 3*4 см;
    Фотографии на медсправку желательно делать матовыми. Цены на них варьируются от двухсот до трёхсот рублей за 2 фотографии.

Цены медкомиссии по регионам

Как мы упомянали выше, стоимость медсправки для получения прав варьируется и от региона проживания гражданина.

  • Так, например, в столице и области цена за медосмотр (не считая психиатра и нарколога) и ЭКГ варьируется от 650 до 1600 рублей,
  • А Петербурге и Ленинградской области за тот же набор справок придётсяя отдать уже от 1700 до 2300 рублей,
  • В Челябинске от 900 до 1500 рублей,
  • Во Владивостоке от 1500 до 2700 рублей.

Как видим, разброс цен по регионам очень большой. Плюс к этим ценам прибавится ещё порядка двух с половиной – трёх тысяч рублей (стоимость фотографий, дополнительных анализов, справок от психолога и нарколога).

Получение бесплатной медсправки на водительские права законом, к сожалению, не предусмотрено и в стоимость медицинской страховки не входит.

Оцените статью 
 (   оценок, среднее:  из 5 )

Нажмите, чтобы запомнить нас, спасибо

Комментарии:

Будьте первыми! Оставьте комментарий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Консультации экспертов

Юрист в Москве Виктор Волжский

Виктор Волжский

Консультаций: 598 Стаж: 7 лет

Автоюрист в Москве Екатерина Гулькевич

Екатерина Гулькевич

Консультаций: 464 Стаж: 3 лет

Авто адвокат в Москве Никита Игнатьев

Никита Игнатьев

Консультаций: 425 Стаж: 4 лет

Автоюрист в Москве Афанасия Никитина

Афанасия Никитина

Консультаций: 543 Стаж: 9 лет

Главный Автоюрист в Москве Сергей Федотов

Сергей Федотов

Консультаций: 379 Стаж: 5 лет

Задать вопрос

Автоюрист в Москве

Горячая
линия

БЕСПЛАТНАЯ консультация!

Звоните!

+7 (800) 350-8413

доб. 614

Для всех жителей России

Задать вопрос