Прекращение регистрации транспорта через Интернет - советы автоюриста

Прекращение регистрации транспорта через Интернет - советы автоюриста

12.04.2020 786 просмотров

Очень много автомобилей в нашей стране приобретается с рук. И очень часто новые владельцы, вместо того, чтобы в положенные по закону 10 дней оформить прекращение регистрации транспорта на старого владельца и возобновить регистрацию уже на себя, просто ездят как есть, не оформляя купленное авто на себя. Как итог – машина числится на старом хозяине, штрафы, выписанные уже проданному автомобилю, также приходят на имя старого хозяина. Вот и получается, что машины уже нет, а расплачиваться за неё всё ещё приходится.

В этой ситуации для продавца есть только один выход – прекращение регистрации транспорта, который был продан другому владельцу. Эта процедура применяется также, если автомобиль был угнан, подарен, т.е. предыдущий автовладелец больше не контролирует данную машину.

Но не стоит путать такие понятия, как прекращение регистрации транспорта и снятие с учёта автомобиля. При первой процедуре сведения об автомобиле из базы ГИБДД не удаляются, удаляется только информация о владельце. Сам же автомобиль продолжает числиться в базе, и новый владелец при регистрации транспорта лишь вносит свои данные. А вот при снятии с учёта все сведения об автомобиле удаляются с базы ГИБДД и ездить на таком автомобиле уже нельзя. Обычно, снятие с учёта применяется, если транспорт будут утилизировать ил продавать за границу.

Сегодня прекращение регистрации транспорта можно произвести двумя способами: при личном посещении ближайшего отдела ГИБДД и через Интернет, зайдя на портал госуслуг.

Первый способ потребует от бывшего владельца транспорта самолично явиться в отдел ГИБДД с документами (паспорт, договор купли-продажи, СТС и ПТС), занять и отстоять очередь (обычно уходит как минимум весь день), написать заявление на прекращение регистрации транспорта (бланки заявлений есть в любом отделе ГИБДД) и лишь после этого вас уберут из базы ГИБДД как владельца авто.

Прекращение регистрации транспорта через Интернет происходит гораздо быстрее и проще для гражданина, чем первый способ. Да, самому пойти в отдел ГИБДД всё же придётся, но всё будет гораздо быстрее. Об этом ещё мало кто из граждан знает, поэтому в этой статье мы как раз и опишем именно прекращение регистрации транспорта через Интернет.

Как именно осуществляется прекращение регистрации транспорта через Интернет

Прежде всего, чтобы начать прекращение регистрации транспорта через Интернет, вам нужно зарегистрироваться на портале Госуслуг (делается это быстро и просто, поэтому здесь мы не будем на этом останавливаться). Кстати, регистрация на портале, как и прекращение регистрации транспорта через Интернет, доступны в любой день недели, круглосуточно. А общее время, потраченное на прекращение регистрации транспорта через Интернет, не превысит и двух часов (примерно 20-30 минут на самом портале Госуслуг и час 20 минут-час 30 минут на поездку в отдел ГИБДД).

Итак, вы зашли на портал Госуслуг и зарегистрировались там (или авторизовались, если уже были зарегистрированы ранее).

Далее прекращение регистрации транспорта через Интернет выглядит следующим образом:

  1. На главной странице портала переходите во вкладку «Транспорт и вождение», оттуда во вкладку «Услуги».
  2. На открывшейся странице находим надпись: «Регистрация транспортного средства» и нажимаем на неё.
  3. Далее, на вновь открывшейся странице нажимаем на «Снятие с учёта».
  4. Затем, на открывшейся странице находим и нажимаем на надпись: «Прекращение регистрации транспортного средства».
  5. Далее выбираем: «Предоставление в электронном виде» и нажимаем на «Получить услугу».
  6. Затем, в открывшейся странице выбираете тип машины (легковой и т.д.) и то, кем вы являетесь в данном случае (собственник, арендатор).
  7. Далее, вписываете свои данные по паспорту и номер телефона и/или адрес электронной почты, куда придёт ответ на ваш электронный запрос. При заполнении будьте предельно внимательны – не должно быть расхождений информации в электронной форме и паспорте. Тут же заполняем место регистрации и проживания. При их совпадении ставим галочку.
  8. Далее, из предложенного списка выбираем ту категорию, к которой относится ваша машина, затем здесь же пишите название марки и модели, указываете год её выпуска.
  9. Далее вам будет предоставлен список отделов ГИБДД. Выбираете из него тот отдел, до которого вам удобнее всего будет добраться. Именно в этом отделе вам окончательно оформят прекращение регистрации транспорта.
  10. После того, как все поля были заполнены, проверяем ещё раз, правильно ли всё написано (ФИО, адрес прописки, данные авто) и нажимаем «Отправить заявление».
  11. После того, как заявление отправлено, вы на электронную почту получите письмо, в котором будет подтверждение получения вашей заявки на прекращение регистрации транспорта через интернет и будет указана дата и время, когда вам надо будет явиться в выбранный отдел ГИБДД.
  12. Последний шаг – это сходить лично в отдел ГИБДД и закончить прекращение регистрации транспорта, начатое через Интернет. При этом вам не нужно стоять в очереди или регистрироваться на приём в самом отделе ГИБДД, в письме вам уже назначено время посещения и есть регистрация.

Как видите, прекращение регистрации транспорта через Интернет – процесс довольно простой и не займёт много времени даже у новичка в пользовании сетью Интернет. Кстати, данная услуга для гражданина, который продал машину, является полностью бесплатной. Ни на этапе заполнения и отправки электронного заявления, ни на этапе посещения отдела ГИБДД ничего платить не нужно.

После того, как вы подали заявку на прекращение регистрации транспорта через Интернет, и собрались пойти в ГИБДД, вам нужно будет взять с собой обязательно: паспорт и договор купли-продажи машины. В принципе, другие документы не нужны, но мы рекомендуем на всякий случай взять с собой ещё и СТС, и ПТС.

Итак, теперь вы знаете, как происходит прекращение регистрации транспорта через Интернет и можете самостоятельно воспользоваться данной услугой в случае необходимости, а не тратить весь день на ожидание своей очереди в отделе ГИБДД.

Остались вопросы? Можете оставить заявку и наш специалист перезвонит вам.
Оцените статью 
 (   оценок, среднее:  из 5 )

Нажмите, чтобы запомнить нас, спасибо

Комментарии:

Будьте первыми! Оставьте комментарий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Консультации экспертов

Юрист в Москве Виктор Волжский

Виктор Волжский

Консультаций: 598 Стаж: 7 лет

Автоюрист в Москве Екатерина Гулькевич

Екатерина Гулькевич

Консультаций: 464 Стаж: 3 лет

Авто адвокат в Москве Никита Игнатьев

Никита Игнатьев

Консультаций: 425 Стаж: 4 лет

Автоюрист в Москве Афанасия Никитина

Афанасия Никитина

Консультаций: 543 Стаж: 9 лет

Главный Автоюрист в Москве Сергей Федотов

Сергей Федотов

Консультаций: 379 Стаж: 5 лет

Задать вопрос

Автоюрист в Москве

Горячая
линия

БЕСПЛАТНАЯ консультация!

Звоните!

+7 (800) 350-8413

доб. 614

Для всех жителей России

Задать вопрос