Как вернуть деньги за отмененный или оплаченный штраф ГИБДД

Как вернуть деньги за отмененный или оплаченный штраф ГИБДД

15.04.2020 4784 просмотра

Иногда в оплате штрафов могут случаться и достаточно позитивные моменты – деньги (частично или полностью) возвращаются к автовладельцу. Причин возврата денег по штрафам ГИБДД несколько и в этой статье мы постараемся подробнее о них рассказать.

В настоящее время вернуть деньги за отменённый или оплаченный штраф ГИБДД можно, не прибегая к суду. Но до введения таких правил именно процесс судебного рассмотрения дела (время, нервы, сбор доказательств необоснованности штрафа) отпугивал многих автомобилистов от попытки вернуть деньги за отменённый или оплаченный штраф ГИБДД.

В каких случаях закон предусматривает возвращение денег за штраф

Ответить на этот вопрос не сложно, тем более, что закон довольно чётко описывает случаи, в которых предусмотрен возврат средств, потраченных на оплату штрафа:

  • Если водитель оплатил штраф, не зная о полагающейся ему скидке (заплатил больше, чем нужно было). По инициативе самих ГИБДД водитель, оплачивающий штраф в первые 14 суток с момента его получения, получает скидку в 50% от суммы штрафа.
  • Бывает и такое, что водитель первым делом оплачивает штраф, а уже после идёт в суд, где и доказывает незаконность данного штрафа. Используя положительное решение суда по своему вопросу (аннулирующему штраф), автомобилист может вернуть ранее выплаченные деньги.
  • Водитель или оператор ошиблись, указывая реквизиты оплаты штрафа и деньги ушли на чужой счёт. Такое может произойти не только по вине человека, но и при сбое компьютеров.
  • Водитель по рассеянности повторно оплатил один и тот же штраф. Редко, но бывает. Но чаще бывает такое, что водитель вовремя погасил задолженность по выписанному штрафу, а по каким-то причинам (оператор вовремя не внёс деньги на счёт или компьютерный сбой) оплата не была засчитана и через какое-то время штраф могут взыскать принудительно (хотя он давно оплачен).

Итак, большая часть причин, по которым можно вернуть деньги за отменённый или оплаченный штраф ГИБДД, происходит по чисто техническим причинам и вернуть денежные средства, потраченные на штраф, не составит труда.

С чего начать возврат денег за отмененный или оплаченный штраф ГИБДД

Первым делом гражданину, желающему вернуть деньги за отменённый или оплаченный штраф ГИБДД, надо выяснить, сотрудник какого именно подразделения ГИБДД выписывал ему этот штраф. Потому что координаторами сбора средств за штрафы являются отделения ГИБДД, выписавшие их. Сделать это проще всего, позвонив по телефону, указанному на квитанции штрафа. При этом уточните отдел ГИБДД, выписавший вам штраф, а также его расположение и фамилию начальника этого отделения.

Итак, отдел ГИБДД найден, ФИО его начальника известны – пишем заявление на его имя о возврате денежных средств, уплаченных по штрафу. Водитель может как сам прийти в нужный отдел ГИЬДД и на месте написать заявление, так и отправить его по почте с уведомлением о вручении.

На заявление вам должны ответить не позднее 30 дней с момента подачи заявления!

Какие документы нужно прикрепить к заявлению

К заявлению вам обязательно надо будет прикрепить следующий набор документов:

  1. Ксерокопию паспорта (оригинал, если вы сами пишите заявление в отделе ГИБДД).
  2. «Письмо счастья» (само постановление о штрафе).
  3. Чек, доказывающий, что штраф уплачен.
  4. Бумага, свидетельствующая об ошибочности платежа или о том, что один и тот же штраф был оплачен дважды.
  5. Номер счёта или карты, куда должны быть переведены деньги.

Как должно выглядеть заявление на возврат денег за отменённый или оплаченный штраф

Сей документ пишется в произвольной форме, чёткого бланка для него нет. В верхнем правом углу автовладелец указывает свои данные (фамилию, имя, отчество, место регистрации и телефон для связи). Далее водитель пишет, что просит вернуть деньги за отменённый или оплаченный штраф ГИБДД, указывает размер штрафа, номер постановления о штрафе и указывает основание для возврата денег (отмена по решению суда, переплата, повторная уплата, неверные реквизиты и т.д.). Также нужно указать, куда должны быть возвращены деньги.

Также, вписываете перечень документов, которые подтверждают законность возврата денег за отменённый или оплаченный штраф ГИБДД.

В течение какого времени можно вернуть деньги за штраф

По закону, у водителя есть 36 месяцев для написания заявления на возврат денег за отменённый или оплаченный штраф. На весь период действия срока давности список документов, прикрепляемых к заявлению о возврате не меняется. Однако, по прошествии большого времени не у всех сохранились квитанции на оплату штрафа, восстановить их, спустя такой срок, практически нереально, поэтому могут возникнуть проблемы с возвратом денег.

Храните квитанции об оплате любых штрафов не менее трёх лет.

Как вернуть деньги за отменённый штраф после его обжалования

Обычно, штраф выписывается инспектором ГИБДД прямо на месте нарушения. Но не все виды штрафов вступают в силу немедленно, многие из них начинают действовать только по решению суда, в ходе которого нарушитель, как раз-таки, и имеет право обжаловать решение сотрудника ГИБДД. Но, нарушителю для обжалования стоит серьёзно подготовиться к заседанию, запастись доказательствами, свидетельствующими о невиновности или о смягчении вины. Непосредственно на месте нарушения не отказывайтесь подписывать протоколы, пользы от этого для вас не будет. Вместо этого впишите в протокол, что вы не согласны с решением инспектора ГИБДД и подпишите его, указав свой взгляд на ситуацию. Многие штрафы можно отменить, основываясь лишь на неверных действиях инспектора на месте нарушения.

После принятия решения в вашу пользу пишите заявление на возврат денег за отменённый штраф ГИБДД и прикрепив к нему решение суда и другие необходимые документы (список выше), отдаёте его в тот отдел ГИБДД, чей инспектор выписывал штраф.

Если после нашей статьи у вас ещё остались вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте у наших специалистов – все консультации бесплатны.

Оцените статью 
 (   оценок, среднее:  из 5 )

Нажмите, чтобы запомнить нас, спасибо

Комментарии:

Будьте первыми! Оставьте комментарий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Консультации экспертов

Юрист в Москве Виктор Волжский

Виктор Волжский

Консультаций: 598 Стаж: 7 лет

Автоюрист в Москве Екатерина Гулькевич

Екатерина Гулькевич

Консультаций: 464 Стаж: 3 лет

Авто адвокат в Москве Никита Игнатьев

Никита Игнатьев

Консультаций: 425 Стаж: 4 лет

Автоюрист в Москве Афанасия Никитина

Афанасия Никитина

Консультаций: 543 Стаж: 9 лет

Главный Автоюрист в Москве Сергей Федотов

Сергей Федотов

Консультаций: 379 Стаж: 5 лет

Задать вопрос

Автоюрист в Москве

Горячая
линия

БЕСПЛАТНАЯ консультация!

Звоните!

+7 (800) 350-8413

доб. 614

Для всех жителей России

Задать вопрос