Доверенность в страховую при ДТП - образец

Доверенность в страховую при ДТП - образец

10.04.2020 7005 просмотров

Любая авария сама по себе вещь неприятная. И никому не пожелаешь оказаться участником ДТП. Но если такое всё же случилось, то не всегда есть возможность самостоятельно решать все вопросы со страховщиками, возникшие при ДТП. Иногда возникает необходимость оставить доверенность в страховую при ДТП на близкого человека, чтобы он помог уладить все вопросы. Ведь договор страховщики заключали с конкретным гражданином и решать возникшие вопросы они должны только с ним.

В этой статье мы расскажем, как правильно составить доверенность в страховую при ДТП, выложим образец этой доверенности и обговорим, что именно нужно (какие документы, нужно ли заверять), чтобы доверенность в страховую при ДТП имела законную силу.

Правовые аспекты составления доверенности в страховую при ДТП

Что же такое доверенность? Доверенность, это юридический документ, который предоставляет право гражданину (поверенному) представлять интересы другого гражданина (доверителя) в различных делах и инстанциях. Причём какие именно интересы будет представлять доверенное лицо, обговаривается непосредственно в тексте самой доверенности.

В контексте данной темы доверенность в страховую при ДТП представляет право гражданину представлять чьи-либо интересы в страховой компании в процессе получения страховой выплаты в данном конкретном ДТП. Причё, доверенность в страховую при ДТП действительна только при взаимодействии со страховщиками. Если же дело дойдёт до суда, тут уж истец или сам должен представлять свои интересы в ходе судебного разбирательства, или выписывать другую доверенность, на конкретное действие (судебный процесс).

Причём с обеих сторон (доверитель и доверенное лицо) могут быть как физические лица, так и юридические (в разных сочетаниях). Например, физическое лицо может составить доверенность в страховую при ДТП в отношении как другого физического лица, так и в отношении юридического (допустим, доверенность на адвокатскую контору). Но в этой статье мы рассмотрим именно доверенность в страховую при ДТП от физического лица физическому лицу.

Так, если гражданин выписывает доверенность в страховую при ДТП на имя другого гражданина, данный документ скрепляется подписями обеих сторон. Доверенность сама по себе не является документом строгой отчётности и не имеет строго утверждённого бланка и может быть написана в достаточно свободной форме. Но при этом доверенность в страховую при ДТП должна в обязательном порядке содержать определённые сведения, без которых она не имеет юридической силы. К таким сведениям относятся прежде всего паспортные данные обоих участников доверенности (ФИО, прописка, дата и место выдачи паспорта), место составления доверенности, указание полного названия страховой компании, указание конкретного ДТП, на разбирательство по которому выписывается доверенность (причём, в доверенность вносятся сведения обоих автомобилей, участвовавших в ДТП, если автомобилей больше, то в образец просто добавить нужное количество граф). Указывается, что именно доверенное лицо может делать по доверенности, а также ставится срок действия доверенности.

Причём срок действия на доверенность в страховую по ДТП доверитель может установить любой, по своему усмотрению, от нескольких дней до нескольких лет. Если срок действия доверенности не указан, то он принимается равным одному году.

Также можно установить срок действия на доверенность в страховую при ДТП не конкретным числом, а ровно до тех пор, пока страховщики не выполнят своих обязательств и полностью не рассчитаются с пострадавшим. Также в доверенности можно указать и право передоверия, т.е. право доверенному лицу самому выписать доверенность ещё на кого-то, если он не сможет исполнять взятые на себя обязательства.

Доверенность может быть, как составлена и распечатана на компьютере, так и написана от руки. В любом варианте в доверенности не должно быть ошибок, исправлений, помарок. Ниже мы предоставляем возможность скачать образец доверенности в страховую при ДТП. В него достаточно внести нужные сведения и распечатать. Документ грамотно составлен и юридически выверен.

Скачать образец доверенности в страховую при ДТП
Образец доверенности в страховую при ДТП

Необходимо ли заверять доверенность в страховую при ДТП у нотариуса

Ответ на этот вопрос не столь однозначен, как хотелось бы. Если доверенность в страховую при ДТП содержит пункт о возможности передоверия, то такой документ должен быть заверен у нотариуса в обязательном порядке. Если же такого пункта нет, то закон допускает возможность не заверять у нотариуса доверенность в страховую при ДТП. Вполне достаточно подписей обеих сторон, такая доверенность (не заверенная у нотариуса) будет иметь полную юридическую силу.

Но вот в чём загвоздка – некоторые страховые компании требуют, чтобы любая доверенность в страховую при ДТП была нотариально заверена.

Понять их можно, они просто перестраховываются, и чтобы не попасть в такую ситуацию (когда вы правильно составили доверенность, но у нотариуса не заверяли), заранее уточняйте у конкретного страховщика этот пункт. Хотя, если есть такая возможность, проще всего сразу же заверить доверенность в страховую при ДТП у нотариуса, чтобы потом не возникало лишних вопросов. Нотариальное заверение хоть и не обязательно, но лишним не будет.

Оформить доверенность нотариуса, список документов

Чтобы оформить доверенность в страховую при ДТП у нотариуса, вам надо прийти к нему с такими бумагами:

  • Ваш паспорт и паспорт доверенного лица
  • Страховка на машину (действующая)
  • ПТС на машину (чтобы удостовериться, что машина действительно ваша)

Это не займёт много времени, но избавит он некоторых проблем.

Кто и на кого может выписать доверенность в страховую при ДТП

Доверенным лицом может быть только дееспособный гражданин, не имеющий психических заболеваний и не состоящий на учёте в психодиспансере и достигший совершеннолетия. А вот доверителем может быть кто угодно.

Причём если доверитель страдает психическими расстройствами, то доверенность выписывается в присутствии лечащего врача и с его согласия исключительно на законного представителя этого гражданина и обязательна к заверению у нотариуса.

На что даёт право доверенность в страховую при ДТП

Доверенность в страховую при ДТП даёт доверенному лицу право принимать участие в ходе оценки повреждений, подписывать заключения экспертизы (согласие/несогласие), назначать независимую экспертизу в случае несогласия, получать страховую выплату и передавать её доверителю.

Также доверитель может дополнить полномочия доверенности, но только теми пунктами, которые не противоречат законодательству.

Поэтому, прежде чем включать в доверенность в страховую при ДТП какие-либо пункты, посоветуйтесь с юристом на предмет законности. Это вы можете сделать прямо у нас на сайте, наши юристы с удовольствием ответят на ваши вопросы.
Остались вопросы? Можете оставить заявку и наш специалист перезвонит вам.
Оцените статью 
 (   оценок, среднее:  из 5 )

Нажмите, чтобы запомнить нас, спасибо

Комментарии:

Будьте первыми! Оставьте комментарий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Консультации экспертов

Юрист в Москве Виктор Волжский

Виктор Волжский

Консультаций: 598 Стаж: 7 лет

Автоюрист в Москве Екатерина Гулькевич

Екатерина Гулькевич

Консультаций: 464 Стаж: 3 лет

Авто адвокат в Москве Никита Игнатьев

Никита Игнатьев

Консультаций: 425 Стаж: 4 лет

Автоюрист в Москве Афанасия Никитина

Афанасия Никитина

Консультаций: 543 Стаж: 9 лет

Главный Автоюрист в Москве Сергей Федотов

Сергей Федотов

Консультаций: 379 Стаж: 5 лет

Задать вопрос

Автоюрист в Москве

Горячая
линия

БЕСПЛАТНАЯ консультация!

Звоните!

+7 (800) 350-8413

доб. 614

Для всех жителей России

Задать вопрос