Замена водительского удостоверения по правилам 2020 года - описание полного пакета документов, пошаговый алгоритм

Замена водительского удостоверения по правилам 2020 года - описание полного пакета документов, пошаговый алгоритм - советы автоюриста

04.05.2020 1338 просмотров

Современные водительские права выдаются гражданину со сроком на 10 лет, однако не все столь аккуратны, чтобы права у них прослужили весь этот срок. Водительское удостоверение может прийти в негодность как от влаги и воздействия высоких температур, так и от их физического повреждения (особенно, если они попали в руки к маленьким детям). Но самыми распространёнными поводами сменить водительские права являются: срок действия прав подошёл к концу, смена инициалов (ФИО). Часто люди вынуждены менять права по той причине, что старые у них украли (или они их просто потеряли) или у них изменились медицинские показания по здоровью или изменились ограничения на вождение автомобиля.

Если водителя поймают при управлении автомобилем с правами, у которых истёк срок действия (водитель с просроченными правами должен быть именно за рулём), то, согласно статье 12.7 КоАП, его могут оштрафовать на сумму от пяти до пятнадцати тысяч рублей. Если же срок действия водительского удостоверения истёк, но водитель не ездит с ними на автомобиле, то никакой ответственности для него нет.

При смене внутренних (национальных) прав водитель также обязан поменять и международные права (если они у него есть), чтобы избежать разночтения информации, указанной в обоих видах прав.

Все юридические аспекты по смене водительского удостоверения регламентированы в законе о безопасности дорожного движения, в постановлении Правительства под номером 1097 от 4 марта 2016 года и некоторыми главами кодекса об административной ответственности.

Где именно можно обменять национальное (внутригосударственное) водительские права

На сегодняшний день законодательством предусмотрено три варианта обмена водительских прав. Гражданин может выбрать любой удобный для него, исходя из своего местонахождения или места жительства:

  1. Самый простой и быстрый метод сменить права – это обратиться в отделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) того района, в котором вы постоянно прописаны (проживаете). При таком способе вы потратите наименьшее количество времени как на саму замену, так и на сбор всех необходимых бумаг (потому что при этом способе требуется минимальное количество документов). Но перед походом в районное отделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения не забудьте узнать график работы отдела по обмену прав.
  2. Следующий способ обменять водительские права будет удобен тем гражданам, которые находятся за пределами региона своей прописки (например, длительная командировка в другой области) и временно прописаны по месту фактического нахождения. Такие граждане, конечно могут воспользоваться и первым способом (но для этого следует выписаться с того места, где вы прописанны постоянно, конечно не все располагают такими возможностями). Но могут и заменить права в отделении ГИБДД того, региона, где у них оформлена временная прописка. Для этого плюс к основному пакету документов необходимо приложить свидетельство о временной регистрации.
  3. Третий и самый непростой способ сменить права подходит тем, у кого нет ни постоянной ни временной прописки. Для этого гражданину необходимо лично прийти в любое отделение ГИБДД (ближайшее к нему). Сотрудники ГИБДД внимательно проверят документы, подтверждающие законность нахождения гражданина на этой территории.

Сегодня, в век развития интернета, можно воспользоваться такой услугой, ка предварительная онлайн-запись на замену водительского удостоверения. Такая функция доступна как на портале госуслуг, так и на официальной страничке ГИБДД вашего региона.

Сейчас многие отделения ГИБДД оборудуются автоматами выдачи талончиков на электронную очередь. Гражданину достаточно прийти в такое отделение, взять в автомате номерок с номером в электронной очереди и явиться в день и час, указанные на этом же номерке.

Перечень бумаг, которые нужны для смены водительских прав

Существующие на 2020 год правила обмена водительских прав регламентируют данную процедуру для любых случаев обмена. Разница заключается только в количестве документов, которые нужно собрать для той или иной причины замены.

Полный перечень бумаг, которые в обязательном порядке нужны для обмена, либо замены водительских прав:

  1. Заявление на замену прав, которое пишется и подаётся в отделе ГИБДД. На сайте ГИБДД имеется образец бланка такого заявления, оттуда же вы можете его и скачать.
  2. Паспорт (или иное удостоверение личности) с отметкой о прописке. Гражданам, находящимся на военной службе, необходимо подать военный билет, а иностранцам, находящимся на территории страны временно – свой загранпаспорт.
  3. Водительские права, которые вы хотите обменять.
  4. Чек, удостоверяющий, что вы оплатили госпошлину.
  5. 2 матовых (обязательно) фото 3*4 см.

Данный список может пополниться в зависимости от того, какова причина обмена водительского удостоверения. Например, чтобы поменять водительские права, у которых срок действия подошёл к концу, необходима справка о медосмотре. Согласно постановлению министерства здравоохранения (от 1 июля 2016 года) за номером 344, утверждена новая процедура выдачи этой справки. Теперь справка о проведении медосмотра требуется и тем гражданам, у кого найдены ранее отсутствующие заболевания.

Для того чтобы получить медицинскую справку либо осведетельсвование для обмена внутригосударственного водительского удостоверения, нужно пройти инструментальное и лабораторное обследование, а также побывать на приёме у определённых врачей.

Бланк выдаваемой медицинской справки имеет степень государственной защиты (уровня «В»). Срок действия этой справки 2 года с момента прохождения медкомиссии.

Граждане, которые собираются менять права из-за изменения фамилии (и/или других инициалов) плюс ко всему вышеперечисленному должны предоставить оригинал и копии свидетельства о браке (разводе). При смене фамилии и/или остальных инициалов замена водительских прав предписана законодательством (т.е. является обязательной).

В этой жизни бывают разные ситуации, и если вы потеряли водительское удостоверение или у вас их украли, вам к основному списку документов необходимо приложить ещё и водительскую карту.

Сколько будет стоить обмен водительских прав

Общая сумма обмена водительских прав слагается из нескольких пунктов:

  • За смену водительских прав с истёкшим сроком действия вы заплатите госпошлину в размере двух тысяч рублей (согласно статье 333.33 Налогового кодекса).
  • Если вы платите через банк, по плюс комиссия банка за услугу.
  • Получение медицинской справки обойдётся вам в полторы - две тысячи рублей (в зависимости от региона). Каждый регион сам устанавливает цену за получение медсправки для обмена водительского удостоверения и единой суммы не существует.
  • Порядка 200 рублей будут стоить услуги по заполнению и подаче заявления и прочих документов в отделе ГИБДД.

Стоимость восстановления утраченных (или украденных) водительских прав вам лучше уточнять в вашем отделе Государственной инспекции безопасности дорожного движения . Процесс восстановления пройдёт в 2 этапа. Сначала вам выдадут временные права сроком на 2 месяца – это будет стоить 800 рублей. На втором этапе вы уже получите новые постоянные права, что обойдётся вам ещё в 2 000 рублей. Медицинское обследование для этого проходить не нужно.

Поэтапное описание процесса обмена прав

Чтобы успеть собрать все необходимые документы и пройти медкомиссию (это отнимет у вас какое-то время), начинать всё это действо лучше всего незадолго до того, как у старых прав закончится срок действия. После того, как все документы и медсправка у вас на руках, вам нужно:

  1. Прежде всего занять очередь (на сайте ГИЮДД или в отделении взять талончик электронной очереди). В указанный день и час необходимо явиться в отдел ГИБДД со всеми документами.
  2. На всякий случай снимите копии с паспорта и медсправки.
  3. После того, как напишите заявление на замену водительских прав и отдадите его сотруднику ГИБДД, там же, в отделении необходимо сфотографироваться (тоже может быть очередь).
  4. После того, как документы будут проверены, изготовят и проламинируют ваше новые водительские права (на это обычно уходить около полутора часов). Если с документами что-то не так, выдачу прав могут перенести на другой срок.

Весь перечень услуг, предоставляемый нашими адвокатами при лишении прав в Москве

  1. Правовая помощь в написании объяснительных по обстоятельствам ДТП в отдел ГИБДД;
  2. Правовая помощь при ДТП по составлению плана дорожно-транспортного происшествия;
  3. Получение компенсации за причинённый вред с виновного в ДТП через суд;
  4. Наш юрист представляет интересы пострадавших в ГИБДД (при разборе);
  5. Правовая помощь при ДТП, если имеются пострадавшие из числа граждан, находившихся в авто в момент ДТП;
  6. Правовая помощь при ДТП, если есть пострадавшие из числа пешеходов;
  7. Правовая помощь в проверке правильности составления всех видов документов инспектором ГИБДД (протоколы, справки, постановления и т.д.);
  8. Опротестовывание вердикта ГИБДД в суде различных инстанций;
  9. Помощь в организации автотехнической и трассологической экспертизы;

Выгоды при обращении к адвокату при лишении прав в Москве

  • Оказание консультаций по мирному решению спора при лишении прав.
  • Мы возвращаем деньги в случае, если дело проиграно.
  • Помощь в организации и проведении любых видов экспертиз.
  • Возможность получить моральную компенсацию.

Цены на услуги автоюриста при лишении прав в Москве

Вид услуги

Цена (в рублях)

Проведение консультации удаленно через интернет или по телефону

бесплатно

Цена проведения экспертиз

бесплатно

Составление различных заявлений, жалоб, ходатайств

от 3 000 рублей

Удалённое сопровождение дела (сбор документации и отправление её в суд, а также консультация)

от 8 000 рублей

Представление интересов клиента в суде (претензии от страховщиков или от пострадавшего)

от 8 000 рублей

 

Появились вопросы, на которые вы не нашли ответы в наших статьях? Задайте их нашим специалистам в форме обратной связи.

Оцените статью 
 (   оценок, среднее:  из 5 )

Нажмите, чтобы запомнить нас, спасибо

Комментарии:

Будьте первыми! Оставьте комментарий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Консультации экспертов

Юрист в Москве Виктор Волжский

Виктор Волжский

Консультаций: 598 Стаж: 7 лет

Автоюрист в Москве Екатерина Гулькевич

Екатерина Гулькевич

Консультаций: 464 Стаж: 3 лет

Авто адвокат в Москве Никита Игнатьев

Никита Игнатьев

Консультаций: 425 Стаж: 4 лет

Автоюрист в Москве Афанасия Никитина

Афанасия Никитина

Консультаций: 543 Стаж: 9 лет

Главный Автоюрист в Москве Сергей Федотов

Сергей Федотов

Консультаций: 379 Стаж: 5 лет

Задать вопрос

Автоюрист в Москве

Горячая
линия

БЕСПЛАТНАЯ консультация!

Звоните!

+7 (800) 350-8413

доб. 614

Для всех жителей России

Задать вопрос