Срок действия медицинской водительской справки

Срок действия медицинской водительской справки

21.04.2020 729 просмотров

Все знают, что для того, чтобы гражданину получить права, ему надо взять медсправку. А чтобы получить эту медсправку, надо пройти медицинское обследование. Если гражданин по состоянию здоровья не смог этого сделать, то и права ему не дадут (по медицинским показаниям). Многие уверены, что если срок действия старых прав истекает и скоро их нужно будет менять, то можно заранее пройти медкомиссию и получить справку. Или, например, водитель получил новые права, а через какое-то время их у него отобрали за нарушение и через положенное по закону время вернули. И для их получения решил воспользоваться старой медсправкой. В этой статье мы поговорим о том, в течение какого срока медицинская справка для водительских прав действительна.

Срок действия медицинской справки

В Минздраве законодательно установили время, в течение которого медсправка, выданная для получения водительских прав, сохраняет своё действие. Итак, для граждан, получающих права на категории «А», «В», «С», «Д», «Е» срок действия медсправки составляет 2 года. Для лиц, не достигших возраста в 21 год, или для тех, чья профессия непосредственно связана с вождением автомобилей (водители, осуществляющие перевозку грузов или пассажиров) срок действия медсправки составляет всего лишь 1 год. На 1 год выдаётся медсправка и тем гражданам, у которых есть заболевания, требующие ежегодного медицинского контроля.

Кстати, не забудьте, что после изменений, принятых в 2016 году, повторное прохождение медкомиссии не нужно, если вы потеряли права или изменили паспортные данные (ФИО) или решили получить международные права.

А вот если у вашего водительского удостоверения кончился «срок годности» или у вас его изымали по решению суда за езду в пьяном виде, то медкомиссию придётся проходить опять. До изменений 2016 года медсправки действовали 3 года с момента получения. Но с ростом количества аварий на дорогах решили ужесточить правила и уменьшили срок действия медсправки.

Также, если у водителя была найдена болезнь, которая влияет на его поведение за рулём, он обязан пройти внеочередное медобследование и получить новую справку. Если эта болезнь является хронической, но врачи разрешили гражданину садиться за руль, он обязан каждый год проходить медкомиссию заново.

Где получают медсправку

Как вы знаете из других статей нашего сайта, медсправку получают, проходя медкомиссию по месту прописки, а также только по месту прописки и в госучреждении пройдя обследование у психиатра и нарколога. Если все врачи подтвердят ваше удовлетворительное состояние здоровья, вам выдают справку и допускают к получению прав.

Чем грозит медсправка, у которой истёк срок действия

Справка с истёкшим сроком действия не доставит своему владельцу абсолютно никаких юридических хлопот (нет штрафов за просроченную справку). Если вам надо поменять права, у которых истекает срок действия или вы их потеряли и получаете новые, вы просто заново пройдёте медкомиссию и получите новую справку.

Помните важный момент: если в ваших правах нет специальной отметки, то сотрудник ГИБДД не имеет права требовать при проверке документов и медсправку.

Если вы меняете права по истечении срока их действия или утере и принесли в отдел ГИБДД прошлую медсправку, то сотрудники могут запросить в поликлинике, где вы её получали, выписку. Если срок действия справки истёк или за это время у вас были обнаружены новые болезни, то справку вам придётся делать заново.

Оцените статью 
 (   оценок, среднее:  из 5 )

Нажмите, чтобы запомнить нас, спасибо

Комментарии:

Будьте первыми! Оставьте комментарий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Консультации экспертов

Юрист в Москве Виктор Волжский

Виктор Волжский

Консультаций: 598 Стаж: 7 лет

Автоюрист в Москве Екатерина Гулькевич

Екатерина Гулькевич

Консультаций: 464 Стаж: 3 лет

Авто адвокат в Москве Никита Игнатьев

Никита Игнатьев

Консультаций: 425 Стаж: 4 лет

Автоюрист в Москве Афанасия Никитина

Афанасия Никитина

Консультаций: 543 Стаж: 9 лет

Главный Автоюрист в Москве Сергей Федотов

Сергей Федотов

Консультаций: 379 Стаж: 5 лет

Задать вопрос

Автоюрист в Москве

Горячая
линия

БЕСПЛАТНАЯ консультация!

Звоните!

+7 (800) 350-8413

доб. 614

Для всех жителей России

Задать вопрос