Справка ГИБДД о действительности прав - нужен автоюрист

Справка ГИБДД о действительности прав - нужен автоюрист

13.04.2020 16681 просмотров

Машины сегодня есть у многих и, соответственно, водительские права тоже. Как знают все водители, срок действия водительского удостоверения составляет сегодня десять лет и в течение этого срока гражданин спокойно пользуется своими водительскими правами. Но бывают ситуации, когда требуется подтвердить действительность водительских прав. И вот в этой ситуации гражданину поможет справка ГИБДД о действительности прав. В этой статье мы поговорим о том, законны ли требования подобного документа и, как и где получается справка ГИБДД о действительности прав.

Юридические основания справки ГИБДД о действительности прав

Подобная справка нужна нечасто и не всем гражданам, имеющим право садиться за руль. Собственно говоря, у человека за всю жизнь может ни разу и не возникнуть ситуации, когда ему понадобится справка ГИБДД о действительности прав. Это, в основном, касается небольших городков, деревень, где и народу-то не много, а водителей с машинами ещё меньше. И если гражданин там захочет получить или поменять права, то, скорее всего, никакой справкой ему заморачиваться не придётся. А вот если гражданин решил переехать (обычно это касается больших городов), то и прописку надо обновлять и, соответственно, менять права (при смене места жительства). И тут, на новом месте, может потребоваться справка ГИБДД о действительности прав вновь прибывшего водителя.

Первая трудность для гражданина в этом случае состоит в том, что конкретной, законодательно закреплённой формы справка ГИБДД о действительности прав не имеет. Скажем даже больше – ни в одном законе нашей страны вообще даже не упоминается об этой справке и тем более о причинах и порядке её предоставления. Но это не останавливает различные ведомственные лица от того, чтобы такую справку с граждан требовать. Обычно, это происходит, если гражданин хочет поменять потерянные или украденные права, или же получает права первый раз. С одной стороны действия сотрудников ГИБДД в таких случаях понять можно – у гражданина надолго забрали права или вообще, пожизненно лишили возможности садиться за руль, а он едет в другой регион и спокойно оформляет себе новые права. И чтобы опровергнуть такую возможность, от гражданина и требуется справка ГИБДД о действительности прав.

Но гораздо больше проблем гражданину доставит тот факт что подобная справка ГИБДД о действительности прав выдаётся исключительно по адресу регистрации. И вот если гражданин переехал не просто в другой город, а в другую область, на другой край страны (читай – на другой край земного шара), то для получения подобного документа ему придётся ехать на прежнее место жительства. Более того, управления ГИБДД нескольких крупных городов вообще обязали водителей, проживающих менее 2 лет в данных городах, предоставлять справку ГИБДД о действительности прав с прошлого места регистрации. А это очень затратно, как по времени, так и по деньгам.

Давайте поближе познакомимся с сим документом. Итак, справка ГИБДД о действительности прав представляет собой как бы официальный документ, заверенный печатью того отделения ГИБДД, которое его выдавало. Фиксированного бланка справка ГИБДД не имеет, поэтому составляется в свободной форме. Сотрудник ГИБДД указывает в ней, что права данного гражданина в списках изъятых не числятся, а также пишется, права каких категорий имеет гражданин и когда именно он их получал.

Если гражданину нужна справка ГИБДД о действительности прав для того, чтобы получить права впервые, то в справке указывается, что данный гражданин до сего момента водительских прав не получал.

Где выдаётся справка ГИБДД о действительности прав

Как ни банально и несовременно это звучит, но справка ГИБДД о действительности прав выдаётся в отделе ГИБДД по месту регистрации только при личном посещении. И это притом, что сегодня настолько развит интернет и удалённое получение информации. Но, что поделать, на сегодняшний день все структуры ГИБДД до сих пор не объединены в общую сеть и не имеют прямого доступа к данным друг друга. Из-за этого гражданам, переехавшим из других регионов, для получения справки ГИБДД о действительности прав придётся самим ехать до места прошлой прописки.

Как получается справка ГИБДД о действительности прав

  • Если вы не меняли своего места проживания, а, скажем, справка ГИБДД о действительности прав требуется вам по работе (устраиваетесь водителем на новое место), то просто идёте в ближайший отдел ГИБДД и просите сотрудника выдать вам справку. Как уже говорилось выше, чёткого порядка выдачи справки не существует в природе, поэтому где-то вас могут попросить написать заявление на получение подобного документа, а где-то справка ГИБДД о действительности прав будет выдана вам сразу по требованию.

Говорите сотруднику ГИБДД, для чего вам нужна справка и он, пробив вас по базе, выписывает сей документ.

  • Если вы находитесь далеко от места регистрации (сменили место жительства или находитесь в командировке), то у вас есть возможность попросить родственника сходить за справкой. Во время получения справки вы можете подтвердить, что справка действительно необходима именно вам, пообщавшись с сотрудником ГИБДД по телефону и продиктовав ему для сверки паспортные данные и номер прав.

Ещё один способ – это попросить сотрудника ГИБДД, требующего этот документ, чтобы он сам отправил запрос на справку ГИБДД о действительности прав в отдел ГИБДД по вашему бывшему месту жительства. Но продлиться это может очень долго – от пары недель до 2-3 месяцев. В принципе, отказать в вашей просьбе они не имеют права, также, как не имеют права требовать подобный документ. Но сроки, в которые придёт ваша справка ГИБДД о действительности прав, и придёт ли она вообще, точно не известны.

Можно ещё потребовать объяснений, на каком основании от вас эту справку требуют. Повторим ещё раз – данная справка ГИБДД о действительности прав никаким законом не регламентирована и её требование, по сути, незаконно. Но такой способ может повлечь другие неприятности. Например, при устройстве на работу вам могут в таком случае просто отказать. А если вы меняете права или первый раз получаете, то могут не допустить до сдачи экзамена.

Оформляйте свой отказ от предоставления данной справки документально, в двух экземплярах, это может вам пригодится в суде в случае, если дело зайдёт так далеко.

У вас остались вопросы? Можете задать их, оставив заявку через форму, и наш специалист перезвонит вам.

Оцените статью 
 (   оценок, среднее:  из 5 )

Нажмите, чтобы запомнить нас, спасибо

2 комментария

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Консультации экспертов

    Юрист в Москве Виктор Волжский

    Виктор Волжский

    Консультаций: 598 Стаж: 7 лет

    Автоюрист в Москве Екатерина Гулькевич

    Екатерина Гулькевич

    Консультаций: 464 Стаж: 3 лет

    Авто адвокат в Москве Никита Игнатьев

    Никита Игнатьев

    Консультаций: 425 Стаж: 4 лет

    Автоюрист в Москве Афанасия Никитина

    Афанасия Никитина

    Консультаций: 543 Стаж: 9 лет

    Главный Автоюрист в Москве Сергей Федотов

    Сергей Федотов

    Консультаций: 379 Стаж: 5 лет

    Задать вопрос

    Автоюрист в Москве

    Горячая
    линия

    БЕСПЛАТНАЯ консультация!

    Звоните!

    +7 (800) 350-8413

    доб. 614

    Для всех жителей России

    Задать вопрос