Ремонт ремней безопасности после ДТП - советы автоюриста

Ремонт ремней безопасности после ДТП - советы автоюриста

12.04.2020 4369 просмотров

Все (и даже пешеходы) знают, для чего в машине установлены ремни безопасности. Но не все водители знают, что возможен ремонт ремней безопасности после ДТП. Причём ремонт можно попытаться провести своими силами, в гараже, если при этом у вас есть хотя бы минимальные навыки ремонта авто. Внимательно прочитайте нашу статью (возможно, несколько раз) и вы поймёте, сможете ли провести ремонт ремней безопасности самостоятельно. Если вы в себе не уверены, то лучше обратитесь для этого в сервисный центр. Ведь ремонт ремней безопасности после ДТП процесс важный и ответственный.

Итак, если после ДТП ваши ремни безопасности перестали действовать, то они считаются сломанными. А ездить на неисправном автомобиле запрещено, за это полагается штраф в 500 рублей. А если вы как раз и едете в автосервис проводить ремонт ремней безопасности после ДТП или простой поломки, то вы должны ехать не очень быстро, при этом «аварийка» должна быть включена. Только в этом случае вас не оштрафуют.

Включит ли страховая ремонт ремней безопасности после ДТП в компенсацию

Если ремни безопасности сломались в ходе ДТП, то безусловно – да, ремонт ремней безопасности после ДТП войдёт в сумму страховой компенсации. И к ним не применим вычет степени износа, ставятся новые ремни безопасности, независимо от того, сколько до поломки проработали старые. В случае отказа страховщиков включить ремонт ремней безопасности после ДТП в сумму компенсации, пострадавший вправе подать иск в суд.

Почему происходит поломка ремней безопасности

Ломаются ремни безопасности абсолютно на всех машинах. Чаще всего причиной этого являются как раз попадания машины в аварии. Но бывают случаи, что поломка ремней безопасности происходит и по другим причинам, например, при резкой остановке и сильном рывке водителя ремень также может сломаться. Обычно в таком случае внутри конструкции ремня срабатывает пиропатрон, и ремень блокируется. Соответственно, после этого использоваться он уже не может и нужно либо произвести ремонт ремней безопасности, либо полностью их поменять. Причём для некоторых марок автомобилей ремонт ремней безопасности после ДТП не предусмотрен вообще, их нужно только менять.

Часто бывает, что при сильном столкновении пиропатрон срабатывает сразу на обеих передних ремнях безопасности, хоть при этом пассажирское сиденье было свободно. Поэтому, если производится ремонт ремней безопасности, то не лишним будет проверить их все.

Из-за чего ремень безопасности может выйти из строя

Ниже мы перечислим наиболее часто встречающиеся причины поломки ремней безопасности:

  • Прежде всего – это износ самого механизма ремня по естественным причинам. Чем дольше используется автомобиль, тем выше вероятность поломки по этой причине.
  • Ремень безопасности может заклинить из-за того, что механизм просто-напросто замёрз. А, вернее, замёрзли те частички воды или смазки, которые попали туда случайно.
  • Сломалась какая-либо деталь самого механизма ремней безопасности.

Ремонт ремней безопасности после ДТП – способ с пиропатроном

Данный способ подходит, если сам пиропатрон уже сработал и разряжен. Если же нет, то воспользуйтесь услугами автомастерской – работать с несработавшим пиропатроном опасно.

Итак, порядок действий:

  1. Снимите корпус ремня безопасности и отсоедините весь механизм от кузова автомобиля. Иногда перед этим удобнее будет снять передние сиденья.
  2. Далее, определитесь, где именно находится пиропатрон. Для этого придётся частично разобрать сам механизм ремня безопасности.
  3. После того, как добрались до пиропатрона, снимите его, под ним будет довольно большая пружина. Её также надо будет снять, выкрутив болты, фиксирующие пружину на корпусе. Будьте осторожны, при снятии пружина может выскочить, так как находится в сжатом состоянии. После снятия пружины старайтесь не трогать сам ремень, не вытягивайте его или не накручивайте – это окончательно сломает механизм ремня.
  4. После того, как сняли пиропатрон, вытащите его самого из корпуса (он там крепится тремя болтами).
  5. Далее продолжаем разбирать сам корпус ремней безопасности. Возле катушки с ремнём вы увидите капроновую втулку и куски медных пластин. Эти медные пластины как раз и блокируют ход ремня при срабатывании. Убираем их аккуратно. Старайтесь не испортить и не сдвинуть с места капроновую втулку, она в дальнейшем будет центровать основной механизм.
  6. Далее, меняем отработанный пиропатрон на новый и ставим его в корпус пиропатрона и крепим опять болтами.
  7. Далее ставим обновлённый механизм пиропатрона на место и аккуратно возвращаем на место снятую пружину. Фиксируем все элементы болтами и ставим крышку корпуса. Всё, ремонт ремней безопасности после ДТП завершён. Ставим их на место и проверяем работу. Если в процессе ремонта что-то пошло не так или после ремонта ремень не работает, то единственным выходом будет его полная замена.

Ремонт ремней безопасности после ДТП – способ с рейкой

Если в конструкции ремней безопасности используется зубчатая рейка, то процесс ремонта будет выглядеть чуть иначе:

  1. Также, как и в первом способе, снимите заклинившие ремни безопасности с кузова авто и разберите корпус. Будьте аккуратны с пружиной натяжного механизма – смотрите, чтобы она не вылетела.
  2. Также снимите корпус с пиропатроном. Под ним окажется та самая зубчатая рейка. Скорее всего, она будет сломана, придётся её заменить. Будьте внимательны при покупке – эти детали разные для разных моделей машин.
  3. После того, как сняли сломанную рейку, уберите из корпуса ремней безопасности весь мусор. Он появился в ходе использования ремней.
  4. После очистки ставите новую рейку, ставите на место пиропатрон и собираете корпус. Если всё-таки натяжная пружина размоталась, подкручиваете сам барабан с ремнём на 2-3 оборота и крепите пружину. Всё, ремонт ремней безопасности после ДТП окончен.

Если вам самому не удалось осуществить ремонт ремней безопасности после ДТП способами, описанными выше или вы не уверены в качестве произведённого ремонта, не рискуйте, обратитесь в автосервис, там вам поменяют ремни на новые. Ведь безопасность на дороге превыше всего и своевременный ремонт ремней безопасности после ДТП может спасти вам жизнь.

У вас остались вопросы? Можете задать их, оставив заявку через форму, и наш специалист перезвонит вам.

Оцените статью 
 (   оценок, среднее:  из 5 )

Нажмите, чтобы запомнить нас, спасибо

1 комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Консультации экспертов

    Юрист в Москве Виктор Волжский

    Виктор Волжский

    Консультаций: 598 Стаж: 7 лет

    Автоюрист в Москве Екатерина Гулькевич

    Екатерина Гулькевич

    Консультаций: 464 Стаж: 3 лет

    Авто адвокат в Москве Никита Игнатьев

    Никита Игнатьев

    Консультаций: 425 Стаж: 4 лет

    Автоюрист в Москве Афанасия Никитина

    Афанасия Никитина

    Консультаций: 543 Стаж: 9 лет

    Главный Автоюрист в Москве Сергей Федотов

    Сергей Федотов

    Консультаций: 379 Стаж: 5 лет

    Задать вопрос

    Автоюрист в Москве

    Горячая
    линия

    БЕСПЛАТНАЯ консультация!

    Звоните!

    +7 (800) 350-8413

    доб. 614

    Для всех жителей России

    Задать вопрос