Проверка на лишение водительских прав ГИБДД - нужен автоюрист

Проверка на лишение водительских прав ГИБДД - нужен автоюрист

15.04.2020 1078 просмотров

Для водителя права – это основной документ, подтверждающий его право находиться за рулём автомобиля на дороге. И следить за тем, действительны права или нет, наложено ли на них ограничение или нет – прямая обязанность самого водителя. Да и в его это интересах.

Вот, например, при приёме на работу водителем, вдруг окажется, что права недействительны или наложено ограничение. Или же при остановке сотрудником ГИБДД и проверке прав вдруг выяснится то же самое. В первом случае гражданина не возьмут на работу, во втором выпишут штраф.

Случаи, когда необходимо проверить лишение прав

Перечислим случаи, в которых может возникнуть необходимость проверки на лишение водительских прав ГИБДД:

  1. Нужно проверить, настоящие права или нет.
  2. Имеет ли право гражданин садиться за руль с этими правами (не изъяли ли у него права).
  3. Наложены ли на эти права ограничения в виде штрафов (за что и в каком размере).

Как правило, сам водитель знает, действительны ли у него права, есть ли на них ограничения. Такая проверка чаще всего необходима другим лицам, как-то связанным с водителем – работодателям при приёме на работу (проверить, нарушал ли водитель правила, как часто и по каким пунктам) и т.д.

Если произошла авария и её участники решили ограничиться европротоколом, то потерпевшему также стоит проверить права виновника – действительны ли они вообще и не лучше ли вызвать на место ДТП сотрудников ГИБДД.

Нужно всегда точно знать действительны ли права того человека, кто садится за руль. Ведь если на дороге водителя остановят сотрудники ГИБДД и окажется, что права гражданина просрочены или недействительны, то ему грозит серьёзный штраф в 30 тысяч рублей, а то и задержание на 15 суток. Если вы хозяин машины, но едете в качестве пассажира, а за рулём сидит человек, у которого нет прав, то и вас оштрафуют на 30 тысяч рублей.

Проверка прав на действительность и ограничения

Так как же можно проверить водительские права на предмет действительности и ограничений? Для этого есть несколько способов, а именно:

  1. Самому пойти в отделение ГИБДД и узнать статус прав.
  2. Отправить запрос о статусе прав в ГИБДД по почте.
  3. Проверить права на официальном сайте ГИБДД.
1. При первом способе вам придётся самому идти в отдел ГИБДД, написать заявление, дождаться ответа (так как часто бывают очереди). Этот способ наиболее утомительный, но самый надёжный – так проверить права можно не только по их реквизитам, но и не зная их, по фамилии гражданина.
2. При проверке статуса прав по почте также пишется заявление и отправляется заказным письмом. Очередей отстаивать не надо, но ждать результатов проверки на лишение водительских прав ГИБДД таким способом придётся довольно долго.
3. Проверка прав третьим способом (через интернет) лишена недостатков первых двух – быстро, удобно, никуда ходить не надо.

У способа проверки на лишение водительских прав ГИБДД через интернет есть только один минус – нельзя проверить права по фамилии, только по реквизитам самого удостоверения. Чтобы проверить водительские права на лишение по фамилии, нужно самому идти в отдел ГИБББ (т.е. воспользоваться первым способом).

Проверка лишения прав через интернет

Официальные сайты на проверку

Возможность проверки на лишение водительских прав ГИБДД через интернет предоставляют несколько интернет-ресурсов:

  1. Официальный сайт Госавтоинспекции. На этом сайте не нужно регистрироваться, достаточно знать реквизиты удостоверения. Проверка абсолютно бесплатна.
  2. Официальный сайт предоставления госуслуг. На этом сайте, прежде чем проверить права (да и для любых других действий), нужно зарегистрироваться. Процедура не сложная и требует минимум времени. Проверка на лишение водительских прав ГИБДД на этом сайте также бесплатна.
  3. Официальный сайт РСА. Этот ресурс берёт информацию непосредственно с сайта ГИБДД, так что особой разницы нет.

Какие документы нужны для проверки

Чтобы воспользоваться услугой проверки на лишение водительских прав ГИБДД на любом из этих сайтов, гражданину понадобится следующая информация:

  1. Серия и номер водительских прав, которые нужно проверить.
  2. Число, когда были выданы права.

Есть множество сторонних сайтов, которые предоставляют услуги проверки на лишение водительских прав ГИБДД как за деньги, так и бесплатно. Причём, уверяют, что результат будет – точнее некуда. Не заходите на такие сайты. В лучшем случае вы заплатите за бесплатную услугу (сведения они берут всё с того же официального сайта ГИБДД), в худшем – реквизиты ваших прав станут известны мошенникам.

Не верьте утверждениям, что через интернет можно проверить на лишение водительских прав ГИБДД по одной только фамилии – это невозможно. Такая услуга доступна только при личном обращении в отдел ГИБДД.

Пользуйтесь для проверки прав через интернет только официальными сайтами, услуга эта у них бесплатна и занимает от 10 до 20 минут. Вводите в соответствующие поля нужные реквизиты прав и получаете результат. Бывает, что из-за большого количества одновременных запросов система может дать сбой. Тогда повторите запрос ещё раз для получения результата.

Возможны три варианта ответа на запрос:

1. Права действительны и не имеют никаких ограничений, при этом будет также видно, до какого срока действительны права.
2. Информация о водительских правах не найдена – срок действия прав истёк или они фальшивые.
3. На права наложены ограничения – изъятие прав, по какой статье и до какого срока изъятие.

Остались вопросы по теме статьи? Задайте их в форме обратной связи, и наш специалист перезвонит вам.

Оцените статью 
 (   оценок, среднее:  из 5 )

Нажмите, чтобы запомнить нас, спасибо

Комментарии:

Будьте первыми! Оставьте комментарий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Консультации экспертов

Юрист в Москве Виктор Волжский

Виктор Волжский

Консультаций: 598 Стаж: 7 лет

Автоюрист в Москве Екатерина Гулькевич

Екатерина Гулькевич

Консультаций: 464 Стаж: 3 лет

Авто адвокат в Москве Никита Игнатьев

Никита Игнатьев

Консультаций: 425 Стаж: 4 лет

Автоюрист в Москве Афанасия Никитина

Афанасия Никитина

Консультаций: 543 Стаж: 9 лет

Главный Автоюрист в Москве Сергей Федотов

Сергей Федотов

Консультаций: 379 Стаж: 5 лет

Задать вопрос

Автоюрист в Москве

Горячая
линия

БЕСПЛАТНАЯ консультация!

Звоните!

+7 (800) 350-8413

доб. 614

Для всех жителей России

Задать вопрос