Поясняем, где можно пройти водительскую медкомиссию

Поясняем, где можно пройти водительскую медкомиссию

21.04.2020 756 просмотров

Чтобы стать обладателем водительского удостоверения и возможности ездить на автомобиле (или мотоцикле), любому гражданину в нашей стране надо получить медицинскую справку 083/у-089, которая выдаётся после медицинского обследования специальной комиссией. Эта комиссия после осмотра выносит вердикт, допустить ли гражданина к вождению автомобиля или отказать. Или водитель может получить разрешение, но с определёнными оговорками и ограничениями, которые указывают в правах. Пройти эту комиссию и, соответственно, получить медсправку, гражданин может в любой государственной поликлинике или больнице, а также в частной клинике, у которой есть разрешение на подобный вид деятельности.

Описание процесса прохождения медкомиссии для получения прав

Как уже говорилось выше, по закону гражданин может сам выбрать, где ему пройти медкомиссию на получение водительского удостоверения и расположение той или иной поликлиники или частной больницы не имеет никакого значения (т.е. место прописки или фактического проживания никак не связано с местом получения медсправки для водительского удостоверения).

Из этого правила есть лишь одно исключение – проходить обследование у психиатра и нарколога гражданин обязан по месту прописки, в наркологическом и психиатрическом диспансерах, привязанных к данному району.

В процессе прохождения медкомиссии гражданину надо будет посетить всех врачей, включённых в список для данной категории прав. Его осматривают, выявляя те или иные причины, могущие помешать нормальному вождению автомобиля. Как-то специально готовиться перед медкомиссией не нужно, единственное, что следует учесть: если вы пользуетесь слуховым аппаратом, очками или линзами, то на комиссию вы обязаны прийти с ними и обследование будете проходить, пользуясь этими средствами. Ведь врачи должны быть уверенны, что ни слуховой аппарат, ни очки с линзами не являются для вас помехой при вождении (да и в удостоверении будет об этом отметка, чтобы у сотрудников ГИБДД не было повода вас оштрафовать). Также терапевт может отправить вас на ЭКГ при подозрении на плохую работу сердца или на ваши жалобы.

Учтите это при выборе поликлиники для прохождения медкомиссии, так как подобные приборы есть не везде.

Самый быстрый способ пройти медкомиссию

Наиболее простой (а также быстрый и дорогой) способ получить медсправку 083/у-089 – это обратиться в частное медицинское учреждение. Там вы можете выбрать удобные для вас день и время, записаться в очередь и в назначенное время быстро пройти всех врачей. Это можно сделать даже в субботу-воскресенье, а также после работы (соответственно, за бОльшую плату).

Альтернативой частным являются государственные поликлиники и больницы. Тут и цены поскромнее, но и возможностей для «манёвра» меньше. Так как существует риск простоять в очереди довольно продолжительное время, да и врачи тут принимают строго по расписанию, лучше занимать электронную очередь (если она доступна).

Где проходить психолога и нарколога

Как уже говорилось выше, возможность пройти психолога и нарколога есть только в государственных диспансерах. Выяснить, где находятся оба диспансера, к которым прикреплён ваш район, можно в любой районной поликлинике или больнице.

Все врачи записывают свои заключения на бланке, являющемся документом строгой отчётности и имеющем несколько ступеней защиты. Заключения скрепляются подписью и личной печатью врача и без них не имеют силы.

Срок «годности» медицинской справки 2 года (исключение составляет наличие какой-нибудь болезни, при которой срок действия уменьшается до 1 года).

Сколько времени нужно на прохождение медкомиссии

Примерная длительность хождения по всем врачам комиссии составляет до 2 часов.

Рассчитывайте время, лучше сразу узнать адреса наркологического и психдиспансера, а также заранее выбрать, где проходить остальных врачей.

Если в государственной поликлинике имеется электронная очередь, советуем воспользоваться ей, так вы заранее будете знать, к какому времени приехать.

Также заранее узнайте, какие именно документы надо взять с собой на медкомиссию.

Оцените статью 
 (   оценок, среднее:  из 5 )

Нажмите, чтобы запомнить нас, спасибо

Комментарии:

Будьте первыми! Оставьте комментарий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Консультации экспертов

Юрист в Москве Виктор Волжский

Виктор Волжский

Консультаций: 598 Стаж: 7 лет

Автоюрист в Москве Екатерина Гулькевич

Екатерина Гулькевич

Консультаций: 464 Стаж: 3 лет

Авто адвокат в Москве Никита Игнатьев

Никита Игнатьев

Консультаций: 425 Стаж: 4 лет

Автоюрист в Москве Афанасия Никитина

Афанасия Никитина

Консультаций: 543 Стаж: 9 лет

Главный Автоюрист в Москве Сергей Федотов

Сергей Федотов

Консультаций: 379 Стаж: 5 лет

Задать вопрос

Автоюрист в Москве

Горячая
линия

БЕСПЛАТНАЯ консультация!

Звоните!

+7 (800) 350-8413

доб. 614

Для всех жителей России

Задать вопрос