Как вернуть деньги за госпошлину в ГИБДД - нужен автоюрист

Как вернуть деньги за госпошлину в ГИБДД - нужен автоюрист

15.04.2020 1790 просмотров

Сегодня всё больше платежей, которые люди осуществляют в структуре ГИБДД (те же штрафы, госпошлины за регистрацию машины и многое другое). И при таком количестве операций немудрено запутаться, совершить ошибку, в результате которой либо деньги уйдут не туда, либо сумма окажется больше и т.д. В общем, возникнет ситуация, при которой перед гражданином встанет проблема: как вернуть деньги за госпошлину в ГИБДД. Ответить на него мы постараемся в этой статье.

В каких случаях можно вернуть деньги за госпошлину в ГИБДД и возможно ли это в принципе

Что же такое госпошлина? Говоря простым языком, это плата гражданина за услугу, оказываемую ему госорганами (чаще всего, правовую услугу). На примере ГИБДД — это можно рассмотреть, как плату гражданина за то, например, что сотрудник ГИБДД поставил на учёт только что купленную машину или выдал вам новые права (причём, эта плата распространяется по всем отделам, задействованным в оказании услуги). Гражданин оплатил труд работников ГИБДД. Но бывают случаи, когда эту плату можно вернуть. И сейчас мы рассмотрим случаи, когда вернуть деньги за госпошлину в ГИБДД очень даже возможно:

  1. Услуга, которую вы оплатили, оказалась вам не нужна. Такое бывает часто. К примеру, нужно зарегистрировать только что купленный автомобиль. Вы оплачиваете госпошлину, но за время, пока длится регистрация, у вас изменилась ситуация и вы вынуждены вернуть автомобиль обратно или продать его. Как итог – оплаченная услуга оказалась не востребована и за неё есть шанс вернуть деньги.
  2. При оплате госпошлины вы или заплатили больше положенного или напутали при заполнении реквизитов (такое может произойти и по вине работников банка, где производилась оплата). Результат этой ошибки можно исправить и вернуть деньги за госпошлину в ГИБДД (лишнюю сумму или всю сумму при ошибке, чтобы повторно оплатить правильно).
  3. Вам отказали в услуге, которую вы уже оплатили. Тут не всё однозначно, нужно рассматривать каждую такую ситуацию. В основном, на возможность вернуть деньги за госпошлину в ГИБДД тут влияет причина отказа.

При любом из перечисленных вариантов, даже если у вас нет уверенности, что деньги за госпошлину в ГИБДД вам вернут, у вас есть право написать заявление на возврат и ожидать того или иного ответа.

В течение какого времени могут вернуть деньги

В этом вопросе стоит обратить внимание на тот момент, что срок, за который вам вернут деньги за госпошлину в ГИБДД, сильно зависит от того, когда именно во время получения услуги была вами оплачена госпошлина и как быстр вы заметили неладное. Опытные адвокаты советуют не спешить с оплатой пошлины за услугу, а для начала внимательно изучить все документы, правильность их заполнения и узнать, в какой срок должна быть уплачена пошлина. Конечно, тянуть до последнего тоже не нужно, но отсутствие спешки может помочь избежать как минимум, первой и второй причин возврата госпошлины, перечисленных выше.

Если всё же по какой-то причине вам надо вернуть деньги за госпошлину в ГИБДД, то подать заявление на возврат вы можете в течение трёх лет (срок исковой давности, применимый к данной ситуации). Если вам откажут в возврате, можете подать иск в суд.

После того, как вы написали заявление на возврат госпошлины, представители ГИБДД обязаны в течение 30 дней дать вам тот или иной ответ. Если ваше заявление будет одобрено, то документы на возврат в течение 10 дней должны быть предоставлены сотрудниками ГИБДД тому органу, который и выплатит вам деньги.

Что надо делать при подаче заявления на возврат госпошлины

Если вы на «ты» с интернетом, то подать заявление можно прямо из дома. Нужно всего лишь зайти на официальный сайт ГИБДД и заполнить форму. Кроме заполнения заявления вам понадобится отсканировать и приложить к заявлению паспорт и документы, подтверждающие, что вы действительно уплатили госпошлину в ГИБДД.

Если же вы не в ладах с интернетом, можно написать заявление на бумаге и самолично отнести его в отдел ГИБДД, где была уплачена пошлина или на чей адрес она была уплачена при удалённой оплате.

Что писать в шапке документа

При составлении заявления в его шапке пишите название и точный адрес того отдела ГИБДД, куда был совершён платёж, указываете свои паспортные данные и телефон для связи.

Что писать в теле документа

Далее, в «теле» заявления пишите следующее:

  1. Причину, по которой хотите вернуть деньги за госпошлину в ГИБДД.
  2. Пишите, где платили эту госпошлину (отдел ГИБДД, отделение банка, терминал оплаты), указываете платёжные реквизиты.
  3. Пишите сумму платежа за госпошлину.
  4. Пишите номер карты или счёта, куда должны быть возвращены деньги.
  5. В конце подпись, расшифровка подписи и число.

К заявлению прилагаете квитанцию об оплате госпошлины. Готовое заявление можете отнести в отдел ГИБДД как сами, так и отправить письмом с уведомлением о вручении. Это будет доказательством даты вручения заявления, ведь ответить они на него должны в определённый срок. Если вы понесёте заявление сами, то потребуйте от сотрудника, принявшего у вас заявление, расписку о его получении. В ней он должен указать свою фамилию, звание, должность, число принятия документа и поставить подпись.

Вернуть деньги если ошиблись при оплате

Случаи, когда вернуть деньги за госпошлину в ГИБДД нужно из-за ошибки самих граждан или сотрудников банка, принимающих платёж, отнюдь не редкость.

При этом нужно не терять время и действовать следующим образом:

  • Если в результате ошибки деньги попали в ГИБДД (просто не за ту услугу), то пишите заявление по примеру, описанному ранее.
  • Но если деньги при оплате госпошлины в ГИБДД ушли совсем другому адресату (ведомству), то немедленно позвоните в банк, с карты которого вы совершали платёж и попросите его аннулировать. Без проблем это можно сделать в течение 24 часов, далее проблем будет больше.

Когда могут отказать в возврате денег за госпошлину в ГИБДД

Это может произойти в следующих случаях:

  1. В заявлении вы допустили ошибки, из-за которых его могут отклонить и вам придётся начать всё заново.
  2. К заявлению на возврат вы не приложили чек о том, что действительно оплатили госпошлину. Из-за этого вам также откажут и, если у вас он всё же есть, просто вы забыли его прикрепить к заявлению, придётся начинать сначала.
  3. Если после того, как оплатили госпошлину, вы поменяли фамилию и после этого хотите вернуть деньги, то скорее всего, вам откажут.

Появились вопросы, на которые вы не нашли ответы в наших статьях? Задайте их нашим специалистам – они бесплатно ответят на интересующие вас темы.

Оцените статью 
 (   оценок, среднее:  из 5 )

Нажмите, чтобы запомнить нас, спасибо

Комментарии:

Будьте первыми! Оставьте комментарий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Консультации экспертов

Юрист в Москве Виктор Волжский

Виктор Волжский

Консультаций: 598 Стаж: 7 лет

Автоюрист в Москве Екатерина Гулькевич

Екатерина Гулькевич

Консультаций: 464 Стаж: 3 лет

Авто адвокат в Москве Никита Игнатьев

Никита Игнатьев

Консультаций: 425 Стаж: 4 лет

Автоюрист в Москве Афанасия Никитина

Афанасия Никитина

Консультаций: 543 Стаж: 9 лет

Главный Автоюрист в Москве Сергей Федотов

Сергей Федотов

Консультаций: 379 Стаж: 5 лет

Задать вопрос

Автоюрист в Москве

Горячая
линия

БЕСПЛАТНАЯ консультация!

Звоните!

+7 (800) 350-8413

доб. 614

Для всех жителей России

Задать вопрос