Как сэкономить и купить самое дешёвое КАСКО? - советы автоюриста

Как сэкономить и купить самое дешёвое КАСКО? - советы автоюриста

27.04.2020 4163 просмотра

Большинство автомобилистов в курсе, что страховка по КАСКО вещь довольно дорогая и выбирают компанию для открытия этого вида страховки весьма придирчиво. Но сложность выбора сегодня в том, что практически у каждой страховой компании свой набор услуг по полису КАСКО, и эти наборы очень сильно разнятся по цене и по составу. Поэтому делать выбор, основываясь только на стоимости, неправильно.

В этом обзоре мы попробуем прояснить для простого обывателя, из чего складывается цена страховки КАСКО, что и как влияет на её стоимость, как можно совершенно законно уменьшить цену полиса, и в конце попробуем описать, как выбрать страховую компанию для более выгодного приобретения КАСКО.

У всех страховых компаний разная стоимость КАСКО. В чём причина

Выше мы уже писали, что не стоит опираться на цену КАСКО при поиске страховой компании. Давайте рассмотрим причины такого утверждения.

Каждая компания предлагает свой набор услуг

В погоне за клиентом и в конкурентной борьбе каждая страховая компания пытается выпустить на рынок полис КАСКО не только с отличиями в цене, но и в наборе включённых в него опций. Из-за этого все договора уникальны, и, выбрав подходящий по цене, внимательно изучите, подходят ли вам те услуги, что в него входят.

Приобретя самый дешёвый полис КАСКО, автовладелец рискует при попадании в ДТП просто не получить часть компенсации, потому что этого страхового случая не оказалось в недорогом договоре.

Ставятся разные коэффициенты рисков

Большинство страховщиков по-своему высчитывают коэффициенты рисков, которые участвуют в формировании цены полиса. Стоимость КАСКО в столице может быть в разы выше, чем этот же полис будет стоить в области или другом крупном городе. И многие автомобилисты этим пользуются, приобретая КАСКО в другом городе или области.

Специфические направления страхования

Часть страховщиков предоставляют свои услуги определённым категориям транспортных средств, для которых составляются особые пакеты и выгодные тарифы. Зато для остальных клиентов эти страховые компании устанавливают цены на КАСКО сильно выше, чем в среднем по рынку. Отсюда, верить всяким рейтингам и прочим спискам мы не рекомендуем.

Учитывая причины, описанные выше, мы рекомендуем автолюбителям не изощряться в поиске самого дешёвого тарифа на полис КАСКО, а выбрать пару-тройку компаний, которые имеют большой срок работы на рынке страхования и отличные рекомендации. И уже в этих компаниях выбирать те предложения, которые вам подходят как по цене, так и по набору опций.

Несколько способов экономии на КАСКО, если правильно ограничить риски

В процессе составления договора по КАСКО из него можно убрать риски, которые, по мнению автолюбителя, маловероятны для его автомобиля. Если, например, машина большую часть суток проводит в гараже или в другом крытом помещении, то в договор можно не включать риск падения предметов (сорвавшаяся с крыши сосулька, отломившаяся ветка или дерево целиком и т.д.). Автолюбители со стажем имеют право также не включать в договор риск попадания в аварию. Но при этом, попав в ДТП, водитель может рассчитывать только на компенсацию по ОСАГО со стороны виновника аварии.

Стоимость страховки можно уменьшить, отказавшись от дополнительных опций, или наоборот, приняв особые условия.

Этот вид страховки называется «частичное КАСКО» и содержит ряд ограничений:

  • Получить страховку вы можете только раз в течение срока действия полиса;
  • Страховщики не выплатят вам компенсацию, пока вы не предоставите документы, подтверждающие наступление страхового случая;
  • Страховка не возмещает ущерб, причинённый стеклянным частям машины или отдельным частям кузова, у которых нет гарантийных документов;
  • Получить страховку без предоставления документов за порчу стеклянных частей машины вы имеете право только однажды за время действия полиса.

Сэкономить на таком частичном полисе КАСКО можно прилично – от 1/5 до 1/3 стоимости страховки. Иногда это выгодно как автовладельцу, так и страховщикам. Главное, не сильно увлекайтесь при урезании страхового полиса.

Как сэкономить за счёт франшизы

Больше всего на полисе КАСКО можно сэкономить за счёт франшизы, в которой написано, что автовладелец сам отказывается от части компенсации при повреждении автомобиля в заранее оговоренном объёме. Величина франшизы может быть оговорена как в виде конкретной суммы, так и в виде процентов от рыночной цены машины.

Чем выше величина франшизы, тем меньше вы заплатите за полис. Но помните, что франшизы бывают условные и безусловные. При условной франшизе вам могут отказать в выплате компенсации, если ущерб после аварии будет меньше размера франшизы.

Для наглядности представим, что ремонт неисправностей, полученных при аварии, обойдётся вам в 7 000 рублей, а условная франшиза составила 12 000 рублей. Тут уж компенсации по полису КАСКО не будет и ремонтироваться вы будете за свой счёт. Но есть ещё страховка по ОСАГО, и виновный в ДТП по ней компенсирует вам стоимость ремонта.

По безусловной франшизе её стоимость будет вычтена из суммы страховой компенсации, несмотря на характер аварии и сумму ущерба.

Для примера, автомобиль получил повреждения на сумму в 45 000 рублей, а величина безусловной франшизы 20 000 рублей. Итоговая компенсация получается в размере 25 000 рублей.

У некоторых компаний величина франшизы может доходить до 2/3 от полной компенсации по КАСКО. Но на такие условия стоит соглашаться только в том случае, если вы хотите защитить свою страховую историю от множества мелких, незначительных происшествий, которые могут в будущем сильно увеличить стоимость КАСКО.

Скидки по КАСКО, предоставляемые страховщиками

Тип скидок

Условия для получения данной скидки

Скидки по возрасту

Даются водителю возрастом от 23 до 60 лет

Скидки по стажу вождения

Даются автомобилисту со стажем от 5 лет

Скидки по составу семьи

Даются автомобилистам, состоящим в браке, и если в семье имеются дети.

Скидки за хорошую страховую истории.

Даётся автомобилистам, зато, что в прошлом ни разу не попадал в ДТП.

Скидка за продолжительность страховки

Даётся автомобилистам за приобретение полиса, срок действия которого более 3 лет.

Скидка за безопасность

Даётся автовладельцу, у которого машина оборудована средствами защиты или хранится в охраняемых местах.


Есть и более сложные и «замудрёные» системы скидок, которые учитывают ещё много чего. Поэтому, прежде чем подписывать договор на покупку КАСКО, или сами тщательно изучите договор или попросите сотрудника страховой компании помочь вам разобраться во всех тонкостях вашего договора.

Что-то непонятно? Можете позвонить нам или задайте вопрос в форме обратной связи, и получите ответ нашего специалиста.

Оцените статью 
 (   оценок, среднее:  из 5 )

Нажмите, чтобы запомнить нас, спасибо

Комментарии:

Будьте первыми! Оставьте комментарий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Консультации экспертов

Юрист в Москве Виктор Волжский

Виктор Волжский

Консультаций: 598 Стаж: 7 лет

Автоюрист в Москве Екатерина Гулькевич

Екатерина Гулькевич

Консультаций: 464 Стаж: 3 лет

Авто адвокат в Москве Никита Игнатьев

Никита Игнатьев

Консультаций: 425 Стаж: 4 лет

Автоюрист в Москве Афанасия Никитина

Афанасия Никитина

Консультаций: 543 Стаж: 9 лет

Главный Автоюрист в Москве Сергей Федотов

Сергей Федотов

Консультаций: 379 Стаж: 5 лет

Задать вопрос

Автоюрист в Москве

Горячая
линия

БЕСПЛАТНАЯ консультация!

Звоните!

+7 (800) 350-8413

доб. 614

Для всех жителей России

Задать вопрос