Как сделать страховку машины без техосмотра - советы автоюристов

Как сделать страховку машины без техосмотра - советы автоюристов

19.03.2020 1089 просмотров

Давайте будем к себе честными, практически каждый водитель при оформлении положенных бумаг на автомобиль думает, на чём бы сэкономить (будь то страховка машины, техосмотр или какая техническая «безделушка»). Экономия непосредственно на страховке чревата довольно быстрыми и неприятными последствиями (поддельная страховка машины или её отсутствие быстро выяснятся, а сделать полис на определённый период – тоже вариант, подходящий далеко не каждому), остаётся страховка машины без техосмотра, что тоже весьма сомнительно и с правовой точки зрения, и с позиции собственной безопасности.

И тут возникает вопрос – возможно ли вообще сделать страховку на машину без техосмотра? Что говорит по этому поводу законодательство? В этой статье мы как раз и расскажем, можно ли сделать страховку на машину без техосмотра, чем грозит такое желание для самого автовладельца и какие последствия могут быть, если выяснится, что страховка машины без техосмотра.

Правовые основания техосмотра

В нашей стране техосмотр проводится согласно федеральному закону за номером 170. Водителю, прошедшему техосмотр, выдаётся диагностическая карта, куда вносятся все данные на машину, её состояние, замечания, требующие устранения. Кстати, сотрудники ГИБДД не вправе требовать у водителей предъявления этих самых диагностических карт (этот документ не входит в список обязательных для предъявления). Данный документ пригодится только, чтобы сделать страховку на машину.

Раньше автовладелец должен был в первую очередь сделать страховку на машину и лишь потом ехать проходить техосмотр. Теперь же всё с точностью до наоборот: водитель обязан в первую очередь провести техосмотр машины, а лишь потом, по результатам техосмотра, с диагностической картой на руках, покупать страховку. Содержимое диагностической карты вносится в компьютер и попадает в общую базу данных, по которой страховщики проверяют, действительно ли автовладелец проводил техосмотр, каковы его результаты. Кстати, данные этой базы находятся в свободном доступе и любой гражданин, введя госномер автомобиля, может проверить, проходила ли данная машина техосмотр или нет и с каким результатом (актуально при покупке с рук).

Возможна ли страховка машины без техосмотра

Сделать страховку на машину без техосмотра законно можно лишь в двух случаях (о которых мы расскажем ниже), во всех остальных случаях страховка машины без техосмотра будет недействительной и, как минимум, выплат по ней потерпевший не получит, а то ещё и выпишут штраф за езду без полиса.

Итак, давайте разберём законные варианты, по которым страховка машины без техосмотра вполне себе возможна.

Первым из таких вариантов является приобретение временной страховки. Временная страховка машины оформляется в случаях, когда:

  • Автовладелец не имеет на руках полного пакета документов для немедленного прохождения техосмотра (а именно: СТО, ПТС и паспорт).
  • Автовладелец не хочет пользоваться услугой эвакуатора, а желает своим ходом приехать на техосмотр (актуально для отдалённых населённых пунктов, где услуги эвакуатора обойдутся в разы дороже, чем сделать временную страховку).

Теперь временная страховка машины делается не на 20 дней, а на такой период, который необходим, чтобы устранить все возникшие препятствия (к примеру, получить новый паспорт или доехать до ближайшего пункта техосмотра и обратно).

Второй способ сделать страховку на машину без техосмотра распространяется только на новые авто. Это стало возможным после принятия изменений в федеральный закон, которые предусматривают освобождение автовладельца от прохождения техосмотра, если его машина младше трёх лет. Причём эти 3 года считаются с момента выпуска машины (о чём есть запись в её ПТС), а не с момента её покупки. В течение первых трёх лет машина как бы находится в зоне ответственности изготовителя (гарантия завода), поэтому и даётся возможность сделать страховку на машину без техосмотра.

Можно ли как-то по-другому сделать страховку на машину без техосмотра

Ответ однозначный – нет. Законных способов сделать страховку на машину без техосмотра, кроме описанных выше, не существует. Всё, что предлагается в интернете или ещё где – незаконно и чревато весьма неприятными последствиями прежде всего, для самого автовладельца. Например, в автосервисе, где проходят техосмотр, могут предложить (за отдельную плату, разумеется) сам техосмотр не проводить, а оформить всё, как будто у машины нет никаких проблем. Результаты «техосмотра» вписываются в диагностическую карту и в электронную базу данных. Вроде, всё законно, чисто, не подкопаешься. Но если случится ДТП и выяснится, что оно произошло в результате технической неисправности автомобиля (которая должна была выявиться в результате техосмотра), то страховка машины будет признана недействительной и выплат владелец авто не получит.

Также при таком липовом техосмотре фиктивные данные могут не вноситься в электронную базу, тогда поддельность техосмотра выяснится довольно быстро.

К тому же такие способы обычно стоят дороже, чем пройти сам техосмотр, так как исполнители берут плату за риск. А вот гарантий никаких не дают, и ваша страховка без техосмотра может оказаться недействительной в любую минуту.

Как многие уже знают, появилась услуга покупки ОСАГО через интернет. Но и там придётся вводить номер диагностической карты, после чего система проведёт его проверку и выдаст ответ. Если машина младше 3 лет (что указывается при заполнении заявки на покупку полиса), то система не будет требовать номера диагностической карты и в этом случае также получится сделать страховку на машину без техосмотра. Если же введённый номер диагностической карты не прошёл проверку (техосмотр бык «куплен», а его результаты не внесены в базу), то придётся всё-таки пройти техосмотр, без этого сделать страховку на машину будет невозможно.

Что будет, если выяснилось, что страховка машины без техосмотра

Если это выяснится в результате ДТП, то владелец страховки машины без техосмотра просто не получит выплат, так как такой полис будет признан недействительным, и страховщики откажутся платить на вполне законных основаниях. Кроме того, сотрудник ГИБДД, прибывший на место аварии, выпишет штраф за езду бес страховки и, возможно, захочет выяснить, как у автовладельца оказался недействительный полис ОСАГО.

Если же водитель стал не пострадавшим, а виновником ДТП и страховка машины без техосмотра будет признана недействительной, то всю компенсацию ущерба он должен будет выплатить сам, со своего кармана.

Поэтому о том, чтобы сделать страховку на машину без техосмотра, не стоит и думать – это может привести к гораздо большим финансовым потерям, чем покупка настоящего полиса ОСАГО. А если у вас остались какие-то вопросы по этому поводу, обратитесь к юристам на нашем сайте – они помогут в любой ситуации.

Если после нашей статьи у вас ещё остались вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте у наших специалистов – все консультации бесплатны.

Оцените статью 
 (   оценок, среднее:  из 5 )

Нажмите, чтобы запомнить нас, спасибо

Комментарии:

Будьте первыми! Оставьте комментарий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Консультации экспертов

Юрист в Москве Виктор Волжский

Виктор Волжский

Консультаций: 598 Стаж: 7 лет

Автоюрист в Москве Екатерина Гулькевич

Екатерина Гулькевич

Консультаций: 464 Стаж: 3 лет

Авто адвокат в Москве Никита Игнатьев

Никита Игнатьев

Консультаций: 425 Стаж: 4 лет

Автоюрист в Москве Афанасия Никитина

Афанасия Никитина

Консультаций: 543 Стаж: 9 лет

Главный Автоюрист в Москве Сергей Федотов

Сергей Федотов

Консультаций: 379 Стаж: 5 лет

Задать вопрос

Автоюрист в Москве

Горячая
линия

БЕСПЛАТНАЯ консультация!

Звоните!

+7 (800) 350-8413

доб. 614

Для всех жителей России

Задать вопрос