Как проверить КАСКО на подлинность - советы автоюриста

Как проверить КАСКО на подлинность - советы автоюриста

12.04.2020 1811 просмотров

В отличие от ОСАГО, являющегося обязательным и страхующего не автомобиль гражданина, а его ответственность перед другими участниками дорожного движения (фактически, гражданин страхует автомобили потенциальных жертв ДТП, в которых он будет виновником), полис КАСКО – страховка сугубо добровольная и страхует она уже непосредственно автомобиль водителя. Кстати, в отличие от всё того же ОСАГО, КАСКО выплачивают, даже если водитель был признан виновником аварии. И это одна из причин, почему полис КАСКО стоит так «недёшево». А ведь то, что можно дорого продать, всегда стараются подделать всякого рода мошенники, дабы нажиться на доверчивых и невнимательных гражданах. В этой статье мы подробно расскажем вам, как проверить КАСКО на подлинность и как не дать себя обмануть различного рода мошенникам. Хотя, печально осознавать тот факт, что сама страховка КАСКО в нашей стране существует уже больше 20 лет, а до сих пор встречаются граждане, которые не знают, как проверить КАСКО на подлинность.

Как убедиться, что страховка КАСКО подлинная

Отвечая на этот вопрос, сразу посоветуем приобретать страховку КАСКО исключительно в официальных офисах компаний, предоставляющих этот вид страхования. Это наиболее действенный способ защититься от мошенников и вместе с тем не ломать голову над тем, как проверить КАСКО на подлинность. Именно из-за необязательности КАСКО его невозможно проверить на подлинность через интернет, как тот же ОСАГО. Ведь данные по договору КАСКО хранятся исключительно в базах данных той компании, где он был приобретён, поэтому проверка возможна лишь отчасти, на официальных страницах страховщиков в интернете. Итак, более-менее действенных способов, как проверить КАСКО на подлинность, всего два:

  • Внимательное изучение самого бланка страховки КАСКО, сопоставление различных сведений, указанных в нём, с другими сопутствующими документами.
  • «Пробить» номер страховки на официальном сайте того страховщика, у которого вы хотите приобрести страховку КАСКО.

А теперь давайте разберём два этих способа более подробно.

Способ с изучением бланка страховки

Бланк полиса КАСКО не имеет строго фиксированной формы и поэтому в каждой страховой компании он может отличаться, но такие отличия будут незначительны. Сам бланк договора КАСКО является документом строгой отчётности, имеет уникальный номер и небольшую степень защиты в виде цветных волокон, втиснутых в бумагу. Сама бумага плотная, отличного качества, печать всегда цветная и также отличного качества (все компании заказывают бланки в крупных типографиях, где качество печати на уровне).

Если вы собираетесь приобрести КАСКО в компании, в которой уже когда-то покупали страховку и у вас остался ваш экземпляр договора, то это будет плюсом, потому что можно сравнить новый и старый образцы КАСКО – отличий быть не должно. Этот способ подходит, когда вы покупаете полис на дому у якобы, официальных представителей страховщиков, под видом которых могут «затесаться» мошенники. Но если старого договора этой компании нет, то, чтобы проверить КАСКО на подлинность, нужно внимательно изучить бланк.

Там обязательно должна быть вся эта информация:

  1. Прежде всего, уникальный номер полиса КАСКО и число, с которого вы его покупаете.
  2. Также должно быть прописано, в какой валюте происходит оплата как самого договора, так и страховая выплата (рубли, доллары, евро).
  3. Паспортные данные лица, заключающего договор от лица страховой компании.
  4. Полностью все ваши паспортные данные, включая адрес регистрации.
  5. Данные страхуемого автомобиля (год выпуска, модель, марка машины, номера кузова и мотора, мощность двигателя, госномера и прочие технические характеристики).
  6. Данные о гражданах (если таковые имеются), кто может, кроме владельца, садиться за руль автомобиля.
  7. Должны быть перечислены все страховые случаи, в отношении которых действует договор.
  8. Также указываются лимиты компенсации по каждому страховому случаю.
  9. Прописывается, как будет осуществляться компенсация урона (деньги или проведение ремонтных работ).
  10. Стоимость полиса КАСКО.
  11. Прописываются некоторые отдельные условия страхования.
  12. Подписи обоих сторон.
  13. Штамп страховщиков.

В то время, как вы соберётесь проверить КАСКО на подлинность, обратите особое внимание на печать страховой компании. Она не должна быть смазанной, на ней не должно быть нечитаемых символов, оттиск должен быть полным и чётким. Также присмотритесь внимательно, не напечатана ли печать на принтере вместе с текстом – мошенники часто пользуются такой уловкой.

Также вместе с самим полисом КАСКО идёт в комплекте и сод правил страховки. Если его нет, то стоит задуматься – а не мошенник ли перед вами и повнимательнее проверить КАСКО на подлинность.

При оплате полиса гражданину должны выдать квитанцию (чек), подтверждающую факт передачи денег. Эта квитанция также выдаётся на фирменном бланке страховой компании. В процессе того, как проверить КАСКО на подлинность, обратите внимание, что квитанция оплаты имеет свой уникальный номер и он не должен совпадать с номером полиса КАСКО. Повторимся ещё раз – чек при покупке полиса КАСКО вам выдать просто обязаны. Если его нет по каким-то причинам (не важно, по каким) – это верный признак мошенничества. Ведь именно благодаря чеку вы в суде сможете доказать факт передачи денег, поэтому мошенники и не спешат его выдавать.

Действенный способ проверить полис КАСКО на сайте компании

Как мы говорили выше, безусловно проверить на подлинность КАСКО через интернет невозможно. Это можно сделать лишь на сайте той компании, полис которой вы собираетесь приобрести. Прежде чем устраивать такую проверку, найдите официальный сайт выбранной компании через поисковик. Ни в коем случае не пользуйтесь ссылкой, указанной на самом бланке полиса (мошенники могут напечатать ссылку сайта-двойника и там вы точно не найдёте достоверную информацию). У всех крупных страховых компаний есть свои сайты и на всех есть функция, как проверить КАСКО на подлинность.

Такая проверка осуществляется исключительно по уникальному номеру полиса. Если он есть в компьютере страховой компании, то вы увидите подтверждение того, что данный бланк настоящий. Если полис – подделка, то вас уведомят, что номер документа найти не удалось.

У такого способа проверки КАСКО на подлинность есть свой недостаток – сами сайты могут работать с перебоями (перегружены и т.д.). Поэтому, чтобы на 100% проверить КАСКО на подлинность (уже приобретённый), нужно взять паспорт, сам полис и чек оплаты и идти в ближайший официальный офис компании, у которой вы купили КАСКО. Только там вам точно скажут, настоящий у вас полис или нет.

Полис КАСКО проверку на подлинность не прошёл

Если в офисе страховщиков вам сообщили, что вы приобрели фальшивку, немедленно пишите заявление в полицию и как можно подробнее опишите мошенников и все обстоятельства сделки. Соответственно, купленный вами полис признаётся недействительным и если вам всё-таки полис КАСКО нужен, то придётся покупать его заново.

Теперь, прочитав данную статью, вы знаете, как проверить КАСКО на подлинность. Будьте внимательны и не доверяйте незнакомцам, предлагающим с большой выгодой приобрести тот или иной продукт.

Что-то непонятно? Можете задать вопрос в форме обратной связи, и получите ответ нашего специалиста.

Оцените статью 
 (   оценок, среднее:  из 5 )

Нажмите, чтобы запомнить нас, спасибо

Комментарии:

Будьте первыми! Оставьте комментарий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Консультации экспертов

Юрист в Москве Виктор Волжский

Виктор Волжский

Консультаций: 598 Стаж: 7 лет

Автоюрист в Москве Екатерина Гулькевич

Екатерина Гулькевич

Консультаций: 464 Стаж: 3 лет

Авто адвокат в Москве Никита Игнатьев

Никита Игнатьев

Консультаций: 425 Стаж: 4 лет

Автоюрист в Москве Афанасия Никитина

Афанасия Никитина

Консультаций: 543 Стаж: 9 лет

Главный Автоюрист в Москве Сергей Федотов

Сергей Федотов

Консультаций: 379 Стаж: 5 лет

Задать вопрос

Автоюрист в Москве

Горячая
линия

БЕСПЛАТНАЯ консультация!

Звоните!

+7 (800) 350-8413

доб. 614

Для всех жителей России

Задать вопрос