Как и где сдать теорию ПДД – хитрости - советы автоюриста

Как и где сдать теорию ПДД – хитрости - советы автоюриста

13.04.2020 9712 просмотров

Прежде чем купить автомобиль, надо сначала научиться его водить. И сделать это можно только в автошколе. Выбор автошкол сегодня огромен и количество их учеников растёт с каждым годом. Но всех их объединяет одно – итоговый экзамен на права, который проводится в ГИБДД по окончании курса обучения. И, естественно, всем хочется сдать экзамен сразу, не тратя ни время, ни нервы на пересдачу. И быстрее получить права, чтобы сесть за руль и самому почувствовать себя полноправным участником дорожного движения. И каждый ученик автошколы задаётся вопросом: как сдать теорию ПДД с первого раза, какие хитрости для этого есть. Ведь многих учеников бывалые водители пугают тем, что вопросы на экзаменах будут сверхсложными, с подвохами и сдать теорию ПДД без хитрости уж точно не всем по плечу. Так ли это, мы сегодня попробуем разобраться.

Что из себя представляет экзамен на права

Данный экзамен проводится исключительно в ГИБДД и состоит из следующих этапов:

  1. Экзамен на знание теории ПДД.
  2. Прохождение так называемой «полосы препятствий» на специальной площадке, имитирующей город.
  3. И, собственно, практическое вождение по городу.

Все три пункта сдаются за один день, в описанном нами порядке. Если претендент на права не смог пройти один из этапов, то он может его пересдать, а успешно сданные этапы пересдавать уже не нужно будет. Но есть одно «но». Результаты успешно сданных этапов экзамена на права действительны в течение всего лишь 3 месяцев. Если претендент за 3 месяца не сможет сдать оставшуюся часть, то весь экзамен придётся пересдавать повторно.

Как при сдаче теории ПДД, так и при сдаче практической езды претендент на права имеет право ошибиться по 2 раза в каждом из этапов. Допускается три пересдачи несданной части экзамена. Если после третьего раза гражданин так и не смог сдать оставшуюся часть, то больше сдавать ему не разрешат, и он должен будет отучиться в автошколе ещё раз, после чего будет сдавать весь экзамен заново. Помните, что есть как теория ПДД, так и практика вождения, не зацикливайтесь на чём-то одном, а то придётся другую часть сдавать повторно. Конечно же, существуют и хитрости при сдаче теории ПДД, но вы удивитесь, узнав насколько они просты и доступны для понимания и усвоения каждым гражданином. Поэтому, как сдать теорию ПДД, используя хитрости, мы расскажем чуть ниже.

Как сдать теорию ПДД: основные рекомендации

Есть ряд общих рекомендаций, которые подходят практически к любому экзамену. Подойдут они и к сдаче теории ПДД. Вот основные из них:

  1. Будьте уверенны в себе и попробуйте заранее настроиться на успешную сдачу экзамена. Правильный настрой перед экзаменом очень важен.
  2. Постарайтесь провести день перед сдачей экзамена расслабившись и отдохнув. Очень важно выспаться и прийти на экзамен полным сил, а не усталым, разбитым и сонным.
  3. Постарайтесь не пить много успокоительного, так как это может сильно ослабить вашу концентрацию и реакцию и вместо помощи только помешает, сделав вас сонным и рассеянным.
  4. Подойдите к выбору одежды для экзамена со всей серьёзностью Вам в ней должно быть удобно и ничто не должно стеснять или отвлекать от самого экзамена.
  5. Во время всех этапов сдачи экзамена рекомендуем выключить телефон, чтобы он не отвлекал вас от настроя и не сбивал концентрацию на заданиях.

Как мы и говорили – советы довольно общие, но это не делает их менее ценными. Создать себе комфортные условия во время экзамена и не отвлекаться на посторонние раздражители – уже значительный шаг к ответу на вопрос – как сдать теорию ПДД.

Немного о хитростях сдачи теории ПДД

По сути, теория ПДД – это тестирование, где вам предлагается выбрать правильный ответ на вопрос из предложенных вариантов. Всего вопросов будет 20 и касаться они будут всех разделов ПДД, относящихся к категории прав, на которую гражданин сдаёт экзамен. И, как мы уже говорили, для того, чтобы успешно сдать теорию ПДД, надо правильно ответить минимум на 18 вопросов из 20.

В класс, где претенденты будут сдавать теорию ПДД, их будут заводить группами по несколько человек, смотря сколько компьютеров будет в классе. Перед тем, как претенденты приступят к сдаче теории ПДД, им объяснят правила сдачи экзамена и поведения в момент его проведения. Как только гражданин запускает компьютер и на экране появляется первый тест, начинается отсчёт времени, отведённого на экзамен (20 минут).

Список хитростей при сдаче теории ПДД

В ответе на вопрос – как сдать теорию ПДД, вам помогут следующие хитрости:

  • Прежде всего, надо знать сами правила дорожного движения, без этого никакие хитрости и уловки не помогут. В процессе обучения в автошколе конспектируйте правила, старайтесь ничего не пропустить и уделяйте время на их заучивание. Также можно заранее решать тесты, тем самым готовя себя непосредственно к сдаче теории ПДД.
  • Конспекты старайтесь вести понятными для вас словами и фразами, не следует переписывать правила как есть – это довольно трудная форма для заучивания. А вот простые слова и выражения запомнить гораздо легче.
  • Не торопитесь и прежде, чем нажать на ответ, внимательно и вдумчиво прочитайте вопрос и все варианты ответов, убедитесь, что правильно поняли вопрос. Ответ, выбранный в спешке, с большой долей вероятности, будет неверным.
  • Старайтесь прежде всего закончить с вопросами, в ответах на которые вы уверены «на все сто». Это позволит уделить больше времени действительно трудным вопросам. Ведь на компьютере можно переходить от одного вопроса к другому, возвращаясь к пропущенному.
  • Ведите себя на экзамене сдержанно, не задавайте вопросов, отвлекая тем самым, другим экзаменуемым. Лучше обратитесь к сотруднику ГИБДД, который будет присутствовать при сдаче теории ПДД – он обязательно к вам подойдёт.
  • Старайтесь не пропускать обучение в автошколе. Если же такое случилось, самостоятельно изучите материал по теме, узнав её у преподавателя. Пропущенная тема может оказаться в вопросах экзамена.
  • В интернете есть множество тестов, симулирующих экзаменационные. Не ленитесь и проходите их. Не обязательно все подряд, но, хотя бы, пару тестов стоит пройти во время обучения в автошколе. Так у вас появится представление о том, что ждёт вас, когда вы будете сдавать теорию ПДД.
  • В процессе обучения всегда спрашивайте у преподавателя те моменты, которые вам не понятны и конспектируйте их, чтобы в дальнейшем повторить.
  • При практических занятиях всегда держите теорию ПДД в голове, каждый раз применяя то или иное правило по ситуации.

Как видите, хитрости, как сдать теорию ПДД, довольно просты и при ближайшем рассмотрении хитростями вовсе и не являются. Но следуя им, вы всегда будете знать, как сдать теорию ПДД без всяких «хитростей».

Появились вопросы, на которые вы не нашли ответы в наших статьях? Задайте их нашим специалистам – они бесплатно ответят на интересующие вас темы.

Оцените статью 
 (   оценок, среднее:  из 5 )

Нажмите, чтобы запомнить нас, спасибо

Комментарии:

Будьте первыми! Оставьте комментарий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Консультации экспертов

Юрист в Москве Виктор Волжский

Виктор Волжский

Консультаций: 598 Стаж: 7 лет

Автоюрист в Москве Екатерина Гулькевич

Екатерина Гулькевич

Консультаций: 464 Стаж: 3 лет

Авто адвокат в Москве Никита Игнатьев

Никита Игнатьев

Консультаций: 425 Стаж: 4 лет

Автоюрист в Москве Афанасия Никитина

Афанасия Никитина

Консультаций: 543 Стаж: 9 лет

Главный Автоюрист в Москве Сергей Федотов

Сергей Федотов

Консультаций: 379 Стаж: 5 лет

Задать вопрос

Автоюрист в Москве

Горячая
линия

БЕСПЛАТНАЯ консультация!

Звоните!

+7 (800) 350-8413

доб. 614

Для всех жителей России

Задать вопрос