Без страховки авто сколько штраф - советы автоюриста

Без страховки авто сколько штраф - советы автоюриста

13.04.2020 797 просмотров

Как все знают, страховка для водителя – вещь обязательная и при управлении автомобилем быть под рукой просто обязанная. Но в жизни не всегда всё так, как должно быть и со страховкой также не всегда всё идеально. Водитель может просто забыть полис ОСАГО дома, может не уследить за окончанием срока его действия или намеренно не покупать ОСАГО из-за экономии. Бывает всякое, поэтому каждый водитель должен знать, что бывает за ту или иную ситуацию с отсутствием полиса ОСАГО и в этой статье мы попробуем рассказать, без страховки авто сколько штраф для водителя, и только ли штрафом наказывается такое правонарушение.

Правовые основания обязательного наличия страховки авто (ОСАГО)

Согласно закону о страховании, каждый водитель обязан быть застрахован. Ведь, если разобраться, покупая обязательный полис ОСАГО, водитель страхует прежде всего не себя, а других участников движения (водителей и пешеходов) от своих ошибочных действий за рулём. Ведь если гражданин окажется виновником аварии, то именно его страховка покроет убытки пострадавшего, точно также и в том случае, если гражданин сам окажется потерпевшим – страховая компания виновника ДТП, имеющего обязательную страховку ОСАГО, возместит ему ущерб, а не его страховщики. Без страховки авто не разрешено ездить ни одному транспортному средству (исключая несколько видов, которые непосредственно упомянуты в законе о страховании).

Поэтому обязательная страховка ОСАГО – это страховка для других. Водитель страхует свою ответственность при движении по дороге. И вождение без страховки авто влечёт за собой штраф, а вот сколько – мы расскажем ниже.

Что будет, если водитель без страховки авто, сколько штраф

Прежде чем выяснить, каков размер штрафа за управление машиной без страховки авто, давайте разберёмся, какие ситуации с отсутствием полиса ОСАГО у водителя вообще бывают. Ведь сегодняшние реалии допускают не только два варианта: есть страховка, но забыл дома, и не вообще. Давайте же перечислим все неприятности, которые могут случиться с водителем из-за полиса ОСАГО:

  • Прежде всего – это ситуация, когда у водителя страховка отсутствует вообще (он её даже не покупал).
  • Страховой полис ОСАГО в машине есть, но данный водитель в нём не значится (это требование не относится к неограниченному полису ОСАГО).
  • Страховой полис есть, но срок его действия закончился (и неважно, если это случилось даже за день до проверки, полис ОСАГО действует ровно до того числа включительно, которое указано в договоре).
  • Водитель забыл бланк полиса дома (в другой машине, на работе, на даче, не важно), но при проверке выяснилось, что действующая страховка авто у него имеется.

Как видим, ситуаций, когда у водителя нет страховки, может быть несколько и суровость наказания будет зависеть от конкретного случая. Но, в любом случае, без страховки авто водителю полагается штраф.

Ещё одним спорным моментом в такой ситуации является электронный страховой полис ОСАГО. Как многие водители уже знают, такой полис можно купить, не выходя из дома и предъявлять инспектору ГИБДД в электронном виде (на экране телефона или планшета). Но некоторые инспекторы всё ещё требуют бумажный вариант полиса ОСАГО (хотя, электронный имеет такую же юридическую силу).

Итак, давайте рассмотрим, что же грозит гражданину за рулём, оказавшемуся без страховки авто, сколько штраф может составить в рублёвом эквиваленте.

Полис ОСАГО не покупался совсем

При такой ситуации гражданину за рулём «светит» штраф в размере восьмисот рублей. Причём, сейчас инспектор ГИБДД за отсутствие страховки авто не имеет права снимать с машины госномера и забирать её на штрафстоянку. Это право у сотрудников ГИБДД забрали аж в 2014 году и с тех пор водителю без страховки авто грозит только вышеозвученный штраф.

Водитель не включён в страховку ОСАГО

Такая ситуация обычно бывает тогда, когда гражданин взял у знакомого машину, полис вроде есть и можно ездить свободно. Но даже если доверенность на автомобиль у гражданина имеется, но в полис ОСАГО его фамилия не внесена, ему грозит штраф в размере пятисот рублей.

Полис ОСАГО оказался просроченным

Фактически, сегодня не существует такого понятия, как просроченный полис. После изменений в законе о страховании такое понятие оттуда изъяли и теперь просроченный полис приравнивается к отсутствию страховки, а штраф за отсутствие страховки мы озвучили выше – восемьсот рублей.

Поэтому, прежде чем садиться за руль, водитель должен проверить, действует ли ещё его страховка.

Полис оформлен, но бланка с собой не оказалось

Бывают и такие ситуации, и инспектор ГИБДД может удалённо проверить, говорите вы правду или нет – он проверяет по базе ГИБДД, есть ли полис на фамилию водителя. И если окажется, что полис действительно оформлен и он действующий, то водителю за «забывчивость» выпишут штраф в пятьсот рублей.

Если полис ОСАГО оказался фальшивым

В этом случае для водителя может быть не всё так однозначно. С одной стороны, если полис ОСАГО поддельный, то его как бы и нет у водителя и выпишут штраф, как без страховки авто – восемьсот рублей. С другой стороны, использование фальшивого документа (а ОСАГО – официальный документ, причём, обязательный) влечёт за собой уже уголовную ответственность, а там уже наказание куда серьёзней:

  1. Прежде всего – штраф до восьмидесяти тысяч рублей.
  2. Общественные работы до 480 часов.
  3. Исправительные работы до двух лет.
  4. Тюремное заключение до шести месяцев.

Но прежде чем привлечь водителя к уголовной ответственности, нужно доказать, что гражданин сознательно использовал фальшивый полис ОСАГО. Если водитель по незнанию предъявил фальшивый полис (приобрёл в сомнительной фирме по дешёвке и т.д.), то он будет жертвой мошенников и наказание ему грозит только за отсутствие страховки авто.

Страховка авто с ограниченным периодом действия

Для некоторых категорий граждан выгоднее покупать полис на определённое время (на несколько месяцев в году). К таким категориям относятся дачники, граждане, ездящие на отдых на своих авто и т.д. Они покупают страховку авто на определённый период времени (на 3-6 весенних и летних месяцев). А вот ездить с этой страховкой в другой период времени нельзя, это нарушение будет квалифицировано как вождение без страховки авто и гражданину за рулём грозит штраф в восемьсот рублей.

Если у водителя уже был штраф за вождение без страховки авто и его остановили за это ещё раз, то штраф будет таким же, как и в первый раз. Размер штрафа не зависит от количества задержаний за подобное нарушение, но такого гражданина могут штрафовать хоть через каждые 20 метров – закон это не запрещает. Поэтому, прежде чем сесть за руль, водитель должен подумать, без страховки авто сколько штрафов ему выпишет инспектор ГИБДД за одну поездку.

Если после нашей статьи у вас ещё остались вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте у наших специалистов – все консультации бесплатны.

Оцените статью 
 (   оценок, среднее:  из 5 )

Нажмите, чтобы запомнить нас, спасибо

Комментарии:

Будьте первыми! Оставьте комментарий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Консультации экспертов

Юрист в Москве Виктор Волжский

Виктор Волжский

Консультаций: 598 Стаж: 7 лет

Автоюрист в Москве Екатерина Гулькевич

Екатерина Гулькевич

Консультаций: 464 Стаж: 3 лет

Авто адвокат в Москве Никита Игнатьев

Никита Игнатьев

Консультаций: 425 Стаж: 4 лет

Автоюрист в Москве Афанасия Никитина

Афанасия Никитина

Консультаций: 543 Стаж: 9 лет

Главный Автоюрист в Москве Сергей Федотов

Сергей Федотов

Консультаций: 379 Стаж: 5 лет

Задать вопрос

Автоюрист в Москве

Горячая
линия

БЕСПЛАТНАЯ консультация!

Звоните!

+7 (800) 350-8413

доб. 614

Для всех жителей России

Задать вопрос