Образец заявления о возврате прав - советы автоюриста

Образец заявления о возврате прав - советы автоюриста

13.04.2020 5348 просмотров

Вообще, нарушения, за которое предусмотрено изъятие водительских прав, довольно серьёзные и несут угрозу не только самому водителю, но и другим участникам дорожного движения (другим водителям, пешеходам). И подобное наказание вполне заслужено (к тому же оно часто сопутствует наказанию за уголовные преступления). Но всему приходит конец и срок изъятия прав тоже рано или поздно подойдёт к концу. А значит, надо идти в ГИБДД за правами. В отдел ГИБДД надо идти в тот, в который вы сдавали свои права (обычно это отделение ГИБДД по месту прописки). Для возвращения водительского удостоверения вам нужен образец заявления о возврате прав и некоторые бумаги. Конкретнее обо всей этой процедуре вы узнаете из нашей статьи.

Как было раньше

Раньше, когда водитель совершал правонарушение, за которое полагалось лишение прав, инспектор ГИБДД прямо на месте ДТП забирал у виновника удостоверение и выдавал ему временную справку, с которой тот мог лишь отогнать машину на стоянку или в гараж. Но из-за большого числа нарушений законности самими сотрудниками ГИБДД (права могли отобрать за что угодно и доказывай потом, что не имели права) такую практику прекратили и прав теперь лишает исключительно суд, а само удостоверение вплоть до вердикта судьи находится у виновного водителя.

Действия, после вынесения решения судом

После того, как судья вынесет решение, водитель вправе предпринять следующие действия:

  1. У него есть десять суток, в течение которых он может опротестовать решение в суде следующей инстанции (если на то есть основания).
  2. Если виновник аварии с решением согласен и опротестовывать не намерен, то в течение трёх дней с вынесения вердикта судом он обязан сдать свои права в отдел ГИБДД по месту прописки.

Последствия, если вы не сдали права

Если же виновник аварии не воспользовался первым пунктом и не сдал водительское удостоверение, то для него возникают следующие последствия:

  1. Наказание в виде лишения прав не начинает действовать и срок так и не уменьшается.
  2. Но при этом виновнику аварии всё же запрещено управлять автомобилем.

Получается, что после вступления решения суда в силу нет никакого «резона» оставлять права у себя – мало того, что наказание не начинает действовать и не уменьшается, так ещё если вас в это время остановят на дороге сотрудники ГИБДД, то штрафом вы не отделаетесь (а он будет и немалый) – как минимум, увеличат срок лишения прав, а то и вовсе арестуют до 15 суток.

В каких случаях начнет действовать срок лишения прав

Итак, срок лишения водительских прав начинает действовать в следующих случаях:

  1. Если виновник ДТП успел сдать права в отдел ГИБДД в течение трёх суток с момента вступления в силу приговора суда – то со времени вступления этого постановления в силу (т.е. с того числа, что указано в приговоре).
  2. С того дня, когда водитель принёс права в отдел ГИБДД, если прошло больше трёх дней после вступления решения суда в действие.
  3. Если права после суда были потеряны или украдены – то со дня написания заявления о краже или потере прав.

Но вот всё закончилось – вы благополучно сдали в ГИБДД права и срок изъятия подходит к концу. Подать заявление о возврате прав вы можете хоть на следующий день после окончания срока наказания. Если же авария, за которую у вас отобрали права, произошла в другом регионе и права пришлось оставлять там, то за месяц до окончания срока пишите заявление о переводе ваших прав в отдел ГИБДД по месту вашего жительства.

Особо следует отметить, что прежде чем писать заявление о возврате прав, нужно сдать экзамен на знание ПДД (теорию). Без него вам права не вернут, это требование стало обязательным для всех водителей, у кого забирали права, независимо от причины изъятия.

Заявление о возврате прав

Итак, чтобы написать заявление на возврат прав, вам нужно явиться в отдел ГИБДД, в который вы ранее их сдавали. Образец заявления о возврате прав есть в каждом отделе ГИБДД, а также на их официальном сайте. В принципе, образец заявления о возврате прав не имеет строго регламентированного бланка и может быть написан в свободной форме. Главное – указать все необходимые данные, ничего не пропустить. Но, лучше сильно не увлекаться вольным написанием заявления о возврате прав, так как такое могут и не принять, сославшись на какие-либо причины. Ниже м приведём образец заявления о возврате прав.

Начальнику ГИБДД по городу ___________,
______________________________________

От гражданина_________________________

______________________________________
зарегистрированного по адресу ___________

______________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ


Вердиктом _____________ районного суда города __________ от ________ года я был осужден по ст._________ с изъятием водительского удостоверения сроком на ______ месяцев.

Постановлением мирового судьи судебного участка №__ __________ города _________ ___________ от _________ года признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрено ст. ____________ и назначено наказание в виде изъятия прав сроком на _______ месяцев.

В связи с тем, что срок наказания по приговору суда и по постановлению мирового судьи закончен, прошу вернуть водительское удостоверение.

Приложение: копия справки об отбытии наказания;
копия постановления мирового судьи судебного участка
№__ _________ района г. __________ от _________ года.

«___» _____________ г. _________________

Учтите, что при написании заявления о возврате прав очень важно правильно указать все сведения, особенно ваши паспортные данные и номера приговора и постановления.

Даже незначительное расхождение данных в заявлении о возврате прав с оригиналами может послужить поводом к отказу в принятии у вас заявления.

А это опять же, увеличивает время, необходимое на возврат прав.

Список документов, которые нужно взять с собой

Готовясь к походу в ГИБДД, не забудьте, что вам нужен не только образец заявления о возврате прав, потребуются ещё кое-какие документы, а именно:

  1. Возьмите с собой паспорт.
  2. Как уже упоминалось выше, вы должны сдать теоретический экзамен на знание ПДД, о чём вам должны выдать соответствующий документ. Его тоже возьмите с собой.
  3. Решение суда по вашему делу.
  4. Медсправка на водительские права (если права отобрали за вождение в пьяном виде).

Появились вопросы, на которые вы не нашли ответы в наших статьях? Задайте их нашим специалистам – они бесплатно ответят на интересующие вас темы.

Оцените статью 
 (   оценок, среднее:  из 5 )

Нажмите, чтобы запомнить нас, спасибо

Комментарии:

Будьте первыми! Оставьте комментарий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Консультации экспертов

Юрист в Москве Виктор Волжский

Виктор Волжский

Консультаций: 598 Стаж: 7 лет

Автоюрист в Москве Екатерина Гулькевич

Екатерина Гулькевич

Консультаций: 464 Стаж: 3 лет

Авто адвокат в Москве Никита Игнатьев

Никита Игнатьев

Консультаций: 425 Стаж: 4 лет

Автоюрист в Москве Афанасия Никитина

Афанасия Никитина

Консультаций: 543 Стаж: 9 лет

Главный Автоюрист в Москве Сергей Федотов

Сергей Федотов

Консультаций: 379 Стаж: 5 лет

Задать вопрос

Автоюрист в Москве

Горячая
линия

БЕСПЛАТНАЯ консультация!

Звоните!

+7 (800) 350-8413

доб. 614

Для всех жителей России

Задать вопрос