КАСКО при автокредите на второй год - советы автоюриста

КАСКО при автокредите на второй год - советы автоюриста

12.04.2020 13352 просмотра

Все, кто сталкивался с получением кредита на покупку автомобиля (так называемый автокредит), знают, что банки буквально обязывают граждан покупать страховку КАСКО на новый автомобиль, приобретаемый по автокредиту. Иначе, денег вам просто не видать – заявление на кредит отклонят и всё. С одной стороны, банки понять можно. Ведь пока вы не рассчитались за машину и не погасили полностью кредит, автомобиль как бы принадлежит банку, и он хочет максимально обезопасить своё имущество от всех неприятностей. С другой стороны, страховка КАСКО вроде как дело добровольное и никто не имеет права навязывать её гражданину. Но компромисс обычно найти не удаётся, и гражданин всё же вынужден брать КАСКО при автокредите, чтобы получить деньги.

И возникает такая дилемма: нужно ли покупать КАСКО на второй год или нет. Ведь многие банки прописывают обязательным условием приобретение КАСКО при автокредите самое меньшее в течение первого года автокредита. Нужно ли продлевать КАСКО на второй год? Потому что даже в первое время КАСКО при автокредите существенно увеличивает немаленькие расходы гражданина по выплате самого автокредита. И ещё одно разочарование для гражданина: у страховщиков КАСКО при автокредите стоит существенно дороже обычного, и при этом при автокредите гражданину не доступны многие льготные программы кредитования. Так стоит ли переплачивать ещё и на второй год автокредита и на все последующие? Точный и однозначный ответ прописан только в вашем с банком кредитном договоре. Когда там сказано, что КАСКО при автокредите на второй год быть должно, то покупать полис придётся, иначе банкиры могут применить штрафные санкции (вплоть до отъёма купленного автомобиля). Так придётся делать, пока гражданин полностью не расплатится по автокредиту, и не станет единоличным собственником машины.

Но у клиента банка есть одно послабление в вопросе приобретения КАСКО при автокредите на второй год, а именно: так как за первый год он погасил часть кредита, то на второй год КАСКО он имеет право оформлять лишь на оставшуюся для погашения сумму автокредита. То же самое относится и к КАСКО при автокредите на третий год. И банк не имеет права требовать оформить КАСКО при автокредите на второй год на общую сумму займа. Для примера, возьмём сумму автокредита, равную 600 тысячам рублей. За первый год вы выплатили 200 тысяч рублей. Так вот, КАСКО на второй год вы можете оформить на сумму 400 тысяч рублей (а не 600 тысяч), что обойдётся значительно дешевле.

Т.е. вы страхуете только оставшуюся часть автокредита, а не всю, изначальную.

Отказ от КАСКО после первого года – возможно ли такое

Скажем ещё раз – данный вопрос определяется исключительно подписанным договором и наиболее точно можно узнать, можно ли отказаться от КАСКО при автокредите на второй и последующие годы, только оттуда. Как правило, банки чётко оговаривают в договоре подобный вопрос и, если обязанность покупать КАСКО при автокредите на второй год прописана, а гражданин хочет самостоятельно от этого отказаться – ему следует понимать, что на это со стороны банка к нему будут применены санкции.

Эти штрафные меры могут заключаться в разных действиях. Наиболее безобидное из них – это введение определённого пени за все дни, когда не оформлен КАСКО при автокредите на второй год. Более жёсткая мера – это повышение кредитных ставок с того времени, как гражданин перестал оплачивать КАСКО при автокредите. С этой мерой прибавка к выплачиваемым процентам может стать настолько большой, что будет разумнее приобрести КАСКО при автокредите на второй год, чем идти на увеличение кредитных ставок. А используя самый жёсткий свой рычаг давления, банк и вовсе может отобрать вашу машину (ведь, пока вы за него не расплатитесь, то он как бы и не ваш). Мера довольно жёсткая и используется не часто, но повторимся – возможность покупки и непокупки КАСКО при автокредите на второй год прописана исключительно в вашем документе на получение кредита.

При всём при этом, КАСКО при автокредите на второй год – это дополнительная гарантия сохранности вашей машины не только для банка, но и для вас.

Сколько будет стоить КАСКО на второй год автокредита

Тут играют роль следующие обстоятельства:

  • То, сколько раз за прошедший год вы были участником ДТП. Чем меньше это значение, тем меньше повышающие коэффициенты в расчёте цены страховки на будущий страховой период. Причём, это правило действует, если гражданин в процессе выплаты автокредита захочет поменять страховщика.
  • Цена машины. Со временем любая машина дешевеет и с каждым годом снижается его рыночная цена (примерно, на 10-20% в год). Вместе с этим и цена КАСКО при автокредите на второй год уменьшится примерно на этот процент.

Всё время выплаты автокредита пользоваться услугами одного страховщика не обязательно. Как только страховой период у одного страховщика закончился, вы можете уйти к любому, кто, на ваш взгляд, предложит более выгодные условия КАСКО. И ваши бонусы от безаварийной езды перейдут вместе с вами.

Итак, исходя из всего вышеперечисленного, мы настоятельно советуем следовать условиям кредитного договора и если там предусмотрена покупка КАСКО при автокредите на второй год, то не следует пренебрегать этим требованием во избежание проблем с банком. В крайнем случае, для снижения стоимости страховки вы можете воспользоваться франшизой при покупке КАСКО при автокредите на второй год, что существенно снизит ваши затраты.

Появились вопросы, на которые вы не нашли ответы в наших статьях? Задайте их нашим специалистам в форме обратной связи.

Оцените статью 
 (   оценок, среднее:  из 5 )

Нажмите, чтобы запомнить нас, спасибо

Комментарии:

Будьте первыми! Оставьте комментарий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Консультации экспертов

Юрист в Москве Виктор Волжский

Виктор Волжский

Консультаций: 598 Стаж: 7 лет

Автоюрист в Москве Екатерина Гулькевич

Екатерина Гулькевич

Консультаций: 464 Стаж: 3 лет

Авто адвокат в Москве Никита Игнатьев

Никита Игнатьев

Консультаций: 425 Стаж: 4 лет

Автоюрист в Москве Афанасия Никитина

Афанасия Никитина

Консультаций: 543 Стаж: 9 лет

Главный Автоюрист в Москве Сергей Федотов

Сергей Федотов

Консультаций: 379 Стаж: 5 лет

Задать вопрос

Автоюрист в Москве

Горячая
линия

БЕСПЛАТНАЯ консультация!

Звоните!

+7 (800) 350-8413

доб. 614

Для всех жителей России

Задать вопрос